Фундаментально: Какие новые меры поддержки бизнеса предлагают в карельском правительстве

На заседании правительства 18 января и.о. министра экономического развития РК Дмитрий Родионов рассказал о мерах поддержки, которые предполагается ввести в Карелии. Стоит отметить, что новые формы поддержки позаимствованы из других регионов или подсказаны самими местными предпринимателями.

В частности, предполагается расширить сферу имущественной поддержки. Например, можно бесплатно предоставлять в пользование государственные объекты недвижимости, которые не удается ни сдать в наем за деньги, ни приватизировать. По словам министра, уже найдено около 10 таких объектов недвижимости.

Предлагается и изменить процентную ставку на аукционах при предоставлении недвижимости в аренду. Сейчас нередко коммерческая аренда выгодней государственной.

Еще одна мера поддержки касается выплат субсидий производителям товаров (до 70 процентов затрат на покупку оборудования, но не более двух миллионов). Возможны и выплаты компенсаций 50 процентов затрат на строительство и реконструкцию объектов придорожного сервиса.

Ряд мер касается также налоговых ставок, расширения перечня видов бизнеса, в которых можно работать по патентам, субсидирования части затрат по добровольной сертификации.

Артур Парфенчиков назвал предложенный пакет предложений «фундаментальным» и предложил посоветоваться с фракциями Заксобрания и крупными представителями бизнеса на случай появления важных предложений. Также губернатор предложил обратить внимание отдельно на поддержку малого предпринимательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру