Дело петрозаводчанина, покончившего с собой два дня назад, изрядно запуталось

Накануне сразу несколько республиканских СМИ распространили информацию о том, что в Петрозаводске покончил с собой мужчина – бывший муж заемщицы печально известного холдинга «Сана». Высказывались предположения, что причинной суицида стала невозможность отдать долг, а жертва трагедии имел на иждивении четверых детей.

Сегодня карельский Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев, к которому в числе прочих обратились за комментарием журналисты, более менее прояснил ситуацию в своем паблике в социальной сети.

По словам Сараева, он  не имел права начать формальную проверку обращений, поскольку, во-первых, трагедия произошла не с ребенком, а во-вторых, обращения поступали не от законных представителей несовершеннолетних членов семьи покойного.  Но неофициальная проверка, проведенная омбудсменом, показала, что немалая часть сведений, распространенных прессой, серьезно искажена. Пока Сараев не видит повода для своего вмешательства в ситуацию, но продолжает ее отслеживать. Точку в деле, считает он, должны поставить следственные органы.

Как удалось выяснить «МК» в Карелии», распространенная информация действительно во многом не соответствовала реальным фактам. Детей у погибшего было только двое, и ни о каких денежных затруднениях, которые могли послужить причиной самоубийства, он в предсмертной записке не писал. Неотданный кредит его вообще никак не касался, поскольку был оформлен бывшей супругой на себя через год после развода.

Карельские журналисты в своих сообщения ссылались на екатеринбургского блогера Сергея Колясникова, члена Общественной палаты Свердловской области. «МК» в Карелии» связался с Сергеем, но тот так и не сообщил, откуда сам получил информацию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру