Здоровье: Карельские специалисты развенчали мифы о зарядке

Мифов о зарядке существует, наверное, столько же, сколько и комплексов упражнений. Специалисты республиканского центра медицинской профилактики развенчали часть самых распространенных.

Например, можно услышать о том, что при недосыпах делать зарядку вредно: не проснувшееся и не отдохнувшее тело нуждается в особенно бережном отношении. В центре профилактики полагают, что зарядка, если ночь была плохой, наоборот, показана. Просто она должна быть мягкой и деликатной.

Ошибочно и мнение о том, что пожилым людям и женщинам в положении лучше отказаться от зарядке. В некоторых случаях, когда есть рекомендации врача, от упражнений, конечно, нужно отказываться. Но если доктора не против, зарядка пойдет на пользу. Но не обычная, а специальная, говорят в центре. Важно найти нужные упражнения.

И уж точно отговоркой считают специалисты центра нехватку времени, на которую ссылаются многие, и отсутствие возможностей. На самом деле, есть целые комплексы упражнений, которые вполне можно делать, даже не поднимаясь с постели. Эти комплексы подойдут и тем, кто проводит много времени в пути: в поезде и гостинице можно легко сделать зарядку. Да и в кресле самолета от легкой и незаметной разминки не следует отказываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру