В Петрозаводске может появиться новая льгота при поступлении в первый класс

С поступлением в первые классы петрозаводских школ не все хорошо. Заявлений подано на этот учебный год почти пять тысяч, из них почти две тысячи – дубли (которые появляются из-за существующей системы записи). Свободные места в школах еще есть (например, в школе № 2 на Кукковке, в школе в Сулажгоре), но в некоторых школах придется открыть дополнительные классы.

Электронная очередь, которая стала в очередной раз экспериментом, обнаружила еще одну проблему: приоритет записи отдается тому, чей интернет быстрее. И даже двойняшек записать в одну школу не у всех получилось.

К тому же, существующая система «грешит» еще одной проблемой: то, что в каком-либо учебном заведении обучается старший ребенок, еще не значит, что родителям удастся устроить туда же и младшего. А это – очень неудобно.

Мэрия Петрозаводска отправит в Заксобрание проект ходатайства для предоставления льгот тем семьям, в которых уже есть ученик какой-либо школы, для записи в нее же младшего ребенка. Сначала этот вопрос рассмотрят местные законотворцы. И, если он будет одобрен, предложение отправят в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру