Приключения начинаются: появился газ…

– Готовы ли костомукшские управляющие компании и ресурсоснабжающие организации к работе с платежными документами в виртуальном пространстве? По требованию закона они должны быть не просто готовы, а уже вовсю присутствовать в государственной информационной системе ЖКХ. Что же на самом деле? Когда мы сможем, не отходя от компьютера, узнать все про начисленные нам коммунальные и иные платежи, тут же их оплатить, а в случае несогласия предъявить претензию? Все это стало темой большого совещания в администрации округа.

Как известно, с 1 июля 2017 года управляющие организации обязаны размещать необходимую информацию о суммах по оплате жилищно-коммунальных услуг в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). «Костомукшский расчетный центр», который производит начисления коммунальных платежей для всех УК вместе с МУП ЦМР сделали пробную выгрузку документов. Первый блин, как водится, вышел комом.

И проблема, как оказалось, не столько в выгрузке платежек, сколько в зачислении произведенной оплаты. Часть денег поступает из касс УК, часть — через банковские платежные системы. При проверке работы портала ГИС ЖКХ выяснилось, что зачисление оплаты происходит не всегда, система не «видит» платеж, хотя в РКЦ он прошел. С такими случаями предстоит разбираться. Кроме того, банки загружают платежи в систему самостоятельно, то же самое делает расчетно-кассовый центр, и в этом случае может произойти двойное зачисление оплаты, что тоже плохо. Эти накладки должен исправить IT-специалист.

Несколько домов решением собрания собственников перешли из одной управляющей компании в другую, но пока из-за проволочек с документами остаются в прежней базе. Соответственно, на сайте ГИС ЖКХ они будут отображаться некорректно. Интересные ресурсы подгружены у «Теплосетей»: на их страничке оказались отопление и… газоснабжение. Как выразился руководитель УК «Инкод» Сергей Кетов, приключения только начинаются.

Чтобы исправить все эти «косяки», требуется время. Специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства решили взять двухнедельный перерыв, хотя следующая встреча была запланирована уже на будущую неделю. Сейчас необходимо разобраться с текущими трудностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру