Нумерация домов и рост патентников – в республике оздоравливают финансы

Минфином Карелии разработан Типовой план по оздоровлению муниципальных финансов. Он содержит 69 пунктов, направленных на увеличение доходов бюджета и оптимизацию расходных обязательств.

В целом, задачи Типового плана стандартны. Финансисты в сотрудничестве с иными ведомствами намерены работать над легализацией неформальной занятости, ростом поступлений имущественных налогов, повышением качества администрирования доходов и над увеличением отдачи от использования муниципального имущества и земельных участков. Оговаривается, что увеличение экономического потенциала предусматривается без увеличения налоговой нагрузки на бизнес.

Из конкретных примеров предложено изменить региональное налоговое законодательство. К примеру, пересмотреть для ИП, работающих на патентной системе налогообложения оптимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода, расширить перечень видов деятельности, в рамках которых применяется патент и ввести налоговые каникулы для начинающих предпринимателей.

Также муниципалитетам предлагается выявить неучтенные объекты недвижимости и земельные участки, уточнить сведения по уже имеющимся, провести полную нумерацию жилых домов в населенных пунктах.

Прописано в плане увеличение доходов от платы за наем жилых помещений и установление ставок арендной платы за использование муниципального имущества не ниже рыночной.

В целях оптимизации расходов Минфин намерен вывести из числа служащих непрофильных специалистов, централизовать функции и укрупнить муниципальные учреждения. Также будут рассматривать вопросы объединения поселений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: В республике оздоравливают финансы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру