Кредиты развивают экономику республики

Управляющий Национальным банком Карелии Елена Кулешова охарактеризовала по итогам 2017 года ситуацию в банковском секторе республики как стабильную. Она отметила, что граждане по-прежнему склонны к сбережению. За последний год средний размер вклада на душу населения вырос со 107 до 120 тысяч рублей. А на фоне снижения процентных ставок увеличился до 8,2 миллиардов рублей объем ипотечного жилищного кредитования ( в начале февраля ключевая ставка снизилась до 7,5% годовых). В то же время вырос средний размер потребительского кредита – с 86 до 94 тысяч рублей.

Что касается инвестиций, то при поддержке банковских кредитов модернизировано АО «Сегежский ЦБК», реконструированы малые ГЭС с участием АО «Норд Гидро», расширено деревообрабатывающего производство ООО «Русский Лесной Альянс». В целом, наибольший рост зафиксирован в сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков – преимущественно, обрабатывающих производств.

Эти выводы прозвучали на ежегодном совещании с участием представителей исполнительной власти и банковского сообщества, прошедшем в Нацбанке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру