В районах Карелии изучают состояние свалок

Минстрой Карелии определил регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Им стала компания «Автоспецтранс».

Дело в том, в России с 2017 по 2019 год принципиально меняется механизм обращения с твердыми коммунальными отходами. Для перехода на новую систему в каждом субъекте разрабатывается территориальную схема обращения с отходами и выбирается один или несколько региональных операторов, ответственных за весь цикл обращения с отходами на определенной территории.

Отмечено, что в Карелии на протяжении прошлого года велась большая подготовительная работа по внедрению новшеств. Она продолжается и сейчас, в том числе, обследуются территории муниципалитетов. Изучает состояние свалок собственно региональный оператор – ООО «Автоспецтранс». Контролирует его республиканское Министерство строительства, ЖКХ и энергетики.

Что в перспективе? Не позднее июля 2018 года будет утвержден тариф для регионального оператора, а тот, в свою очередь, заключит договоры с организациями в районах, ответственных за обращение с ТКО.

В Минстрое отметили, что по новой системе услуга сбора и вывоза отходов будет исключена из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов: «Услуга по обращению с отходами стала коммунальной. Тарифы в этой сфере регулируются государством».

Переход на новую систему планируется завершить к началу 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру