Как Алексея Рыбного встретили в Карелии

Праздник Алексей Рыбный. Петрозаводск

Смотрите видео по теме

Фестиваль зимней рыбной ловли состоялся в Карелии 24 февраля. Он охватил сразу два города – Петрозаводск и Беломорск. На севере республики в акватории рыбного порта соревновались рыбаки, а на Морошковой поляне публика поддерживала творческие коллективы, каталась на снегоходах, зажигала костер на реке Выг и пробовала блины, шашлыки, рыбники. В тот же день в карельской столице встречали Алексея Рыбного – этот праздник из народного календаря, отмечаемый 25 февраля, решили посвятить также рыбной ловле, но на прилавках. 

В рыбных рядах была представлена речная и морская рыба, в том числе привезенная из Беломорска. Так, знаменитая беломорка – сельдь, которую обычно продают зимой, - многих удивила своими крупными размерами. Стоила по 170  рублей за килограмм. Можно было и бесплатно заработать рыбные консервы – за участие у конкурсах. Впрочем, кому-то из петрозаводчан чувство голода уталило соревнование по скоростному поеданию расстегаев. Победитель успел за положенное время съесть три с половиной пирога.

Праздник Алексей Рыбный. Петрозаводск

Смотрите видео по теме

Республиканские власти надеются, что праздник и фестиваль, в целом, станет новой визитной карточкой республики. Помимо культурной, у него намечается и экономическая составляющая – как уже писал «МК» в Карелии» в республике открываются рыбоперерабатывающие заводы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2018

Заголовок в газете: Фольклорно-сырьевой праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру