Полярные Бакланы, Пух и Пятачок – зимний кайт-супермарафон закончился в Карелии

 

 

 

В Карелии финишировали участники седьмого международного кайт-марафона "Транс-Онего 2018". В этом году лучшее время показали команды: Северный экспресс, Скай Кантри (Небесная Страна), Руссо Туристо (Архангельск). На пьедестале почета оказались российские экипажи, но покорить Онежское озеро заявились команды из Франции, Норвегии, Финляндии, Чехии, Румынии. Между прочим, в них участвовали 7 женщин, которые в свой весенний праздник (марафон стартовал 7 марта, финишировали команды 8-9 марта) встретили на дистанции – среди ветра с морозом, опасностей сбиться с пути и наткнуться на торосы.Участники по-разному обозначили себя в гонке: заявились команды "Полярные бакланы", "Пух и Пятачок", "Луноходы" и другие.

Гонка стала не только преодолением огромного заснеженного пространства. Участников не на шутку впечатлили карельские декорации. Кто-то любовался Кижами, а вот таким постом в официальной группе мероприятия поделился один из участников: «Нам повезло больше всех, наверно) Стоять в таком интересном месте! Пяльма, старинная (1375г.), классическая карельская деревня, очень красивая!!! а какие здесь люди живут, больше бы таких! Поташев Пётр Алексеевич, замечательный, интересный, душевный человек!»

Приходили поддержать спортсменов местные жители, а также вовсю болели волонтеры и организаторы, украсив дни гонки живыми комментариями: «Вот это накал! Архангелогородцы жгут, но и Шексна не сдается. А ещё и чехи настроены по-боевому» или «Заруба жёсткая! Накал не передать!!! При ветре 2 команды идут пешком! Кто же? Ну кто же придёт 3?».

Соревнования по сноукайтингу, Карелия, 2018

Смотрите видео по теме

Формат соревнований был обозначен так: трехдневная автономная гонка с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду Онежского озера для команд из двух человек, транспортирующих гоночное и походное снаряжение самостоятельно, в полном автономном режиме по дистанции с планируемой общей протяженностью 300 километров. «Транс-Онего» в республике проводится не первый раз, он вошел в Календарь туристских событий Карелии.

А пока участники готовятся к церемонии награждения и показательным выступлениям, которые намечены на 10 часов сегодня в Петрозаводской губе Онежского озера, предлагаем вам фоторепортаж и видеозарисовку со старта соревнований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру