За рабочими – в Костомукшу

– По всей Финляндии не хватает квалифицированных рабочих по металлообработке – сварщиков, токарей, фрезеровщиков, слесарей. Причем кадровый голод настолько сильный, что финны готовы забирать наших специалистов и учить студентов из России. Об этом говорили на встрече представители образовательных учреждений региона Кайну и костомукшского колледжа.

Ежегодно в профессиональном колледже Кайну готовят 30 специалистов по металлообработке. Но это катастрофически мало. Только за прошлый год финская компания «Трантек» приняла на работу 300 сотрудников. В основном это приезжие из других регионов и стран, рассказал директор по развитию университета прикладных наук Каяни Микко Керанен.

– Наши ребята тоже направляли свои резюме. Но ни один из кандидатов не получил ответа: ни да, ни нет, – посетовала специалист управления экономического развития Галина Потапова.

– Мы пытались выяснить причины, но так и не добились объяснений от компании, – вынужден был признать Микко Керанен, и заметил что, по крайней мере, вопросы обучения будущих специалистов мы вполне сможем обсуждать и решать между собой.

У преподавателей из костомукшского колледжа возник резонный вопрос, а почему в Финляндии не хватает рабочих по металлообработке? Во-первых, по признанию финнов, у них в принципе мало детей. Во-вторых, молодежь при выборе профессии отдает предпочтение компьютерным технологиям. В-третьих, люди стремятся уезжать в крупные города, а не оставаться в родных глубинках. Плюс ко всему большая часть финских специалистов сейчас как раз выходит на пенсию, образуя кадровый вакуум.

В поисках сотрудников финны устремились к нам и готовы учить наших ребят в своих учебных заведениях. Кстати, чтобы поступить в профессиональный колледж Кайну на специалиста по металлообработке – сварщика, токаря, слесаря – достаточно будет свидетельства об окончании девяти классов обычной российской школы и среднего уровня владения финским языком. Причем колледж обучает не только подростков, но и взрослых. «Язык и будет основной проблемой», – с сожалением заметил кто-то из мастеров нашего колледжа.

– А какие условия обучения: проживание, стипендия, льготы? – интересовались наши преподаватели.

– Молодым людям предоставляется бесплатное общежитие, обед в школьные дни, ну и само обучение тоже бесплатное.

Про стипендию, а также условия, на которых учатся взрослые студенты, представитель финского колледжа ничего не ответил. Но это один из вариантов, когда финны обучают, а потом принимают на работу молодежь из Карелии. Возможен и другой – подготовка на базе колледжа специалистов для финских компаний. А вот здесь кроется немало подводных камней. К примеру, технологии металлообработки предприятий двух стран, так же, как и программы обучения, могут серьезно отличаться. Не говоря уже о том, что оборудование колледжа морально и физически устарело.

Чтобы все же найти пути сотрудничества, необходимо проделать большую работу.  А в идеале  –  создать совместный международный проект и получить финансирование по программе Karelia CB, решили стороны на встрече.

Заявки на участие в программе принимаются до конца осени. Первые наметки проекта попытались набросать на встрече в колледже. Договорились о том, что финны представят предварительный план практической работы и будут ждать предложений российской стороны.

– Сейчас стало сложно получить денежный грант, – заметила Галина Потапова. – Нужно четко прописывать в заявке цели, задачи проекта и результат, который ожидается от его реализации. Причем это должен быть практический результат, ощущаемый населением по обе стороны границы. Нам предстоит серьезно потрудиться над обоснованием заявки. Но если все получится, я думаю, от участия в проекте выиграют и костомукшский колледж, и колледж Кайну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру