В Петрозаводске появится автомагистраль, север Карелии засыпало, новые штаммы пришли

Самые резонансные новости последних семи дней по версии «МК» в Карелии»

Похоже, на прошедшей недели обыватели старались новости вообще не читать – статистика посещений нашего сайта удручающая. Это совершенно объяснимо, поскольку каждое второе сообщение в новостных лентах оканчивалось призывом идти на выборы. Но у нашего издания – другие приоритеты.

Самые резонансные новости последних семи дней по версии «МК» в Карелии»

Все четыре полосы

Улица Куйбышева в Петрозаводске станет четырехполосной – об этом сообщили городские власти, показывая ее приехавшему в республику министру транспорта РФ Максиму Соколову. Новая дорога соединит проспект Ленина с набережной Варкауса и обеспечит транспортную доступность Октябрьского и Первомайского районов, разгрузив улицу Кирова. Изменения пропускной способности в этой части города выгодны и жителям новостроек, которые стремительно подрастают на берегу Онежского озера, в районе городской Больницы скорой медицинской помощи. Подробнее – здесь.

Под сугробом

На минувшей неделе в Беломорском районе 10 населенных пунктов оказались отрезанными  снегом от «большой земли». Там был введен режим ЧС. Еще два района – Сегежский и Муезерский – находились в состоянии повышенной готовности. В Петрозаводске губернатор Артур Парфенчиков, начальник Главного управления МЧС Сергей Шугаев и прокурор Карелии Карен Габриелян провели экстренное совещание, посвященное ликвидации последствий разгула стихии. На дороги были выведены 101 единица спецтехники, в особенно заснеженные районы стянули технику из других муниципалитетов.

Из-за непроезжих дорог в поселки не могли доставить пенсии.

Грипп в атаке

В Карелии зафиксированы случаи заболеваний гриппом. В нескольких случаях – группы А: A(H3N2) и A(H1N1)pdm, еще в одном случае – группы В. Первые штаммы, которые иначе называют «гонконским» и «пандемическим», весьма опасны, даже более опасны, чем традиционный «сезонный» грипп.

По замечанию карельского Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ снизилась на позапрошлой неделе, но это может быть связано с большим количеством выходных – вместо того, чтобы вызывать доктора, люди отлеживаются дома и лечатся самостоятельно.

В республике эпидпорог не превышен, а в Петрозаводске – превышен на 8,5 процента. В восьми школах карельской столицы, а также в нескольких районных – в Олонецком и Прионежье - закрыты классы, в двух садиках Прионежского района – группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру