Все льготы людей с ограниченными возможностями здоровья свели в одном реестре

Все льготы людей с ограниченными возможностями здоровья свели в одном реестре

Карелия присоединилась к пилотному проекту - информационной системе «Федеральный реестр инвалидов». Сокращенно – ФРИ. Об этом сообщили в республиканском отделении Пенсионного Фонда.

Как это облегчит жизнь инвалидам региона? Теперь каждый из них, зарегистрировавшись в системе, может отслеживать – как различные ведомства выполняют свои функции конкретно в его случае. К примеру, в удаленном формате можно узнать дату следующего переосвидетельствования в МСЭ и срок, на который установлена инвалидность, следить за исполнением индивидуальной программы реабилитации, а также видеть размеры соцвыплат и пенсии. Таким образом, гражданам не придется обращаться в различные ведомства, чтобы получить информацию или оформить документы, - сделать это можно через электронную систему. Чтобы стать пользователем ФРИ,  необходимо единожды пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Уточняется, что к ФРИ будут подключены базы данных не только Пенсфонда, но и бюро Медико-социальной экспертизы, фонда социального страхования и ряда министерств - образования, здравоохранения, труда и занятости.

Новшество актуально для десятой части всего населения республики – именно столько жителей Карелии имеют инвалидность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру