Республиканские власти обязуются помочь лесопромышленникам сырьем и кадрами

Республиканские власти обязуются помочь лесопромышленникам сырьем и кадрами

Правительство Карелии и предприятия группы компаний «Соломенский лесозавод» заключили соглашение о сотрудничестве. Республиканские власти при этом обязались помогать развитию производств, занимающихся заготовкой и переработкой древесины, содействовать обеспечению заводов сырьем. Также, чтобы промышленности хватало специалистов, будут укрепляться связи со службой занятости населения и образовательными организациями региона. В свою очередь, руководство ООО намерено выполнять запланированные показатели, перечислять налоги в бюджет, улучшать условия труда.

Соглашение, по сути, охватывает три лесопромышленных организации – ООО «Соломенский лесозавод», ЗАО «Шуялес» и ООО «Поросозеро». Так как все они входят в одну группу компаний с общим ежегодным объемом лесопользования в 540 тысяч кубометров. Всего здесь работает более 600 человек.

В планах группы компаний – увеличить лесопиление, а также полностью использовать, в том числе щепу и опилки. Отходы производства предполагается перерабатывать в топливные гранулы, пеллеты, с объемом выпуска более 60 тысяч тонн в год. Пеллеты пойдут в Данию и Швецию, в перспективе - в Грецию и Италию.

Задумываются здесь и о переработке веток и пней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру