Жители районов республики более доверчивы: этим пользуются мошенники

http://karel.mk.ru/articles/2018/03/19/novaya-skhema-telefonnykh-moshennichestv-prishla-v-petrozavodsk.html

Жители районов республики более доверчивы: этим пользуются мошенники

Сегодня в МВД Карелии состоялась пресс-конференция, посвященная теме мошенничеств. Правоохранители отметили, что в общей массе подобных преступлений в Карелии намечается снижение: по сравнению с 2016 годом за 2017 год на 15 процентов меньше было зарегистрировано мошенничеств общеуголовной направленности. При этом если в Петрозаводске жители реже жаловались в полицию на дистанционные обманы (львиная доля всех подобных преступлений совершается через Интернет и телефон – более тысячи из 1 260), то в районах Карелии – чаще. За прошлый год на по данной теме в районных органах внутренних дел республики было зарегистрировано 410 обращений, а годом ранее их было 267.

При этом в полиции напомнили излюбленные аферистами способы, ставшие бичом для республики в 2017 году: хищения с банковских карт – 578 преступлений, через мобильную связь - 332,  через Интернет -321.

Тем временем, только с начала этого года по региону вновь зарегистрировано 215 случаев мошенничеств и пока своеобразный рекорд бьет обман в Интернете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру