Детская республиканская библиотека просит спасения от слияния с Нацбиблиотекой

Детская республиканская библиотека просит спасения от слияния с Нацбиблиотекой

«МК» в Карелии» уже сообщал о грядущем слиянии двух библиотек – детской республиканском (имени Морозова) и Национальной. Предполагалось, что это объединение пойдет на пользу уровню обслуживания. Но, как выяснилось, в детской библиотеке так не считают.

На сайте change.org появилась петиция за подписью коллектива учреждения. В ней говорится о том, что библиотека выступает не только как хранилище книг, но и как место проведения множества занятий, выставок и культурных мероприятий, причем – бесплатных. Кроме того, авторы обращения сомневаются – найдутся ли под всех эти кружки-показы места в Нацбиблиотеке.

- Мы убеждены, что в результате реорганизации главным образом пострадают юные жители нашей республики, т.к. следствием процесса станет сокращение бесплатных программ, направленных на продвижение чтения среди детей, - говорится в петиции, где также содержится мнение о том, что реорганизация приведет лишь к ухудшению обслуживания.

- У нас уже есть опыт реорганизации. В 2004 году произошло слияние Детской и Юношеской библиотек республики, а в 2015-м (в экстренные сроки!) – «отсечение» категории юношества: библиотека лишилась помещения, в котором обслуживались читатели старше 14 лет, а также произошло сокращение штата и фондов. В результате Детско-юношеская библиотека стала просто Детской. Ни то, ни другое не дало положительный эффект, а, напротив, указало на отсутствие у учредителя четкого видения развития библиотечного дела в республике, - отмечается в тексте документа.

Подписи под текстом, адресованным президенту, депутатам Госдумы, детскому омбудсмену, омбудсмену по правам человека РК, поставило уже более 600 человек из тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру