Карельских пенсионеров среди немногих по стране обучат разбираться с банками

Карельских пенсионеров среди немногих по стране обучат разбираться с банками

Карельское отделение Национального Банка анонсировало, что республика вошла в 25 регионов, которые запускают образовательный проект «Баба-Деда». Он нацелен на то, что обучить жителей региона 50 лет и старше азам личной финансовой грамотности.

В республике уроки для пенсионеров планируют обкатать пока в Петрозаводске. Их проведут волонтеры из числа бывших сотрудников Нацбанка и банковской школы. Предположительно, с осени на площадках Нацбиблиотеки, комплексного центра «Истоки» и, возможно, Пенсионного фонда, возрастные ученики начнут постигать премудрости онлайн-банкинга, защиты от мошенничеств, кредитования и страхования.

Для этого специально разработаны учебник и учебная тетрадь, которые уже поступили в Карелию. «МК» в Карелии» узнал, к примеру, одно из домашних заданий курса. Сформулировано оно так: «Теперь, когда вы разобрались с видами вкладов и вариантами начисления процентов, давайте сравним банки вашего города! Заполним таблицу и рассчитаем для каждого банка доходность по вкладу».

В учреждении признали высокую востребованность подобного продукта и в районах республики. Но пока что здесь только приступают к финансовому всеобучу и рассчитывают охватить им полсотни представителей старшего поколения. Остальные ресурсы задействованы для проведения подобных же уроков в школах, вузах и даже детсадах Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру