В этом месяце нужно определиться с мусором – заключить договор с новой компанией

В этом месяце нужно определиться с мусором – заключить договор с новой компанией

«МК» в Карелии» уже рассказывал, что в республике, как и по всей стране, происходят изменения в обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО). О так называемой мусорной реформе пишут пока немного, но Карелия уже включилась в эту историю и выбрала регионального оператора — организацию, которая будет нести ответственность за всю технологическую цепочку обращения с отходами от контейнерной площадки до полигона.

Регоператором у нас стало ООО «Автоспецтранс». До 1 мая в Карелии потребители должны заключить с этой компанией договоры на оказание услуг по обращению с ТКО. Они обязательны как для физических, так и для юридических лиц, а также ИП.

Незаключение либо уклонение от заключения договора в письменной форме не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО и влечет за собой ответственность согласно Кодексу России об административных правонарушениях.

По умолчанию подобный договор заключается между ООО «Автоспецтранс» и управляющей компанией. Но, если собственники квартир хотят заключить прямые договоры с регоператором, они должны провести общее собрание и принять такое решение. Тогда регоператор заключит договор с каждым собственником квартир в многоквартирном доме. Проект договора размещен на сайте www.rotko10.ru.

Сколько же мы будем платить регоператору – станет известно в апреле, когда будет утвержден тариф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру