На севере Карелии опекунов забыли предупредить об их льготном статусе при оплате детского сада

На севере Карелии опекунов забыли предупредить об их льготном статусе при оплате детского сада

Как установила прокуратура, в Костомукше опекуны детей, оставшихся без попечения родителей, в течение 2015-2017 годов оплачивали посещение детьми детских дошкольных учреждений в полном объеме. Параллельно они предоставляли отчеты в орган опеки и попечительства администрации города горняков, в которых были отражены соответствующие расходы. К этим отчетам городские власти относились формально, утверждали без проверки. И никто не удосужился проинформировать опекунов о том, что они имеют права на льготную оплату детского садика.

Льгота закреплена законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. В нем сказано, что за присмотр, уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Прокуратура города внесла главе Костомукшского городского округа представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Начальник управления образования, принимавшая отчеты опекунов, привлечена к дисциплинарной ответственности. Понесенные расходы опекунам возмещены – каждому выплачено от 30 до 60 тысяч рублей, общая сумма возвращенных им денежных средств превысила 200 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру