Картель по-питерски: поставки медоборудования в Карелию окончились уголовщиной

Картель по-питерски: поставки медоборудования в Карелию окончились уголовщиной
фото: pixabay.com

«МК» в Карелии» уже рассказывал о том, как в республике сотрудникам МВД, Следкома вместе с УФАС удалось вывести на чистую воду недобросовестных участников почти сотни аукционов. В их рамках в республику поставляли медоборудование и медицинские товары.

Но, как известно, экономические преступления зачастую отложены во времени. Заявлено было о картельном сговоре в феврале прошлого года, а накануне, 3 апреля 2018 года следователи рассказали, что возбуждено уголовное дело. Название статьи звучит длинно - ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством России.

А сценарий за этим названием скрывается такой - по версии следствия, с 2014 года по 2016 год три коммерческие организации (все зарегистрированы в Санкт-Петербурге) сговорились. При проведении госзакупок на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств для лечебных учреждений Карелии, они подкупали работников медучреждений. Должностные лица в белых одеждах за денежное вознаграждение содействовали заключению договоров с фирмами без проведения торгов на суммы до 100 тысяч рублей. Также техзадания составлялись так, чтобы соответствовать им могли только указанные коммерческие компании – другие участники поставлять  заявленные товары не могли.

В результате, общая сумма незаконно дохода этих ООО при картельных сговорах и иных видах антиконкурентных соглашений превысила 64 миллиона рублей.

Следственным органами СК по Республике Карелия помогли материалы прокуратуры и УФАС. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру