Старая гвардия «Творческой мастерской» подготовила новую премьеру

Старая гвардия «Творческой мастерской» подготовила новую премьеру
Сцена из спектакля

На сцене «ТМ» - Дюрренматт: из его повести «Авария», по сути экзистенциально-абсурдной детективной драмы, режиссер Андрей Тупиков решил сделать трагикомедию, что остается, пожалуй, самым трудным театральным жанром. Сюжет постановки «Слуги Фемиды» таков: машина Альфредо Трапса ломается где-то в сельской местности, и он остается на ночевку в доме старого судьи. Вечером к хозяину приходят гости — бывшие прокурор, адвокат и палач. Они предлагают Альфредо поиграть в шутливый судебный  процесс. Но шутка постепенно перестает быть смешной…

Поклонников «ТМ» со стажем порадует актерский ансамбль, занятый в постановке: народный артист Карелии Александр Лисицын, заслуженные артисты Карелии Георгий Николаев, Дмитрий Максимов, Юрий Максимов и Виктория Фёдорова. А также – приятный сюрприз - присоединившийся к ним заслуженный артист России и Карелии Валерий Чебурканов.

На наш вопрос, где любимый петрозаводчанами актер пропадал последние годы, Валерий объяснил, что его «доконал» жилищный вопрос, и он переехал в Санкт-Петербург, где ему не нужно снимать квартиру. Но из «Творческой мастерской» артист не уходил – чему свидетельство новый спектакль.

Тематика новой постановки заставляет вспомнить о судебно-театральном скандале с «Гоголь-центром», разворачивающемся сейчас в столице. И Андрей Тупиков не стал отрицать, что эти события в числе прочего подтолкнули его к тому, чтобы взять именно эту тему.

Премьерные спектакли  новой работы «Творческой мастерской» пройдут уже в эти выходные, а пока журналистам показали отрывки из него.

Пресс-показ спектакля "Слуги Фемиды", реж.Андрей Тупиков

Смотрите видео по теме

Кстати, в этом году исполнилось ровно 25 лет первому спектаклю Тупикова, поставленному в «ТМ» - «Я пошел гулять с ума». А занятому в нем Геннадию Залогину 2 апреля исполнилось бы 65 лет, о чем петрозаводские актеры отдельно вспомнили на церемонии вручения «Онежской маски – 2018».

  "Я пошел гулять с ума", 1993 г. Геннадий Залогин (слева) и Владимир Мойковский. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Народный, заслуженный и новый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру