Знали, что не построят: дело обманутых дольщиков Петрозаводска уходит в суд

Знали, что не построят: дело обманутых дольщиков Петрозаводска уходит в суд

Прокуратурой Карелии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об особо крупном мошенничестве, повлекшем лишение граждан жилья. Его фигуранты - двое жителей Петрозаводска, братья-предприниматели.

По версии следствия, в 2013-2015 годах они не только обманывали участников долевого строительства многоквартирноых домов, но и подменили суть договорных отношений.

Так, четверо граждан составили предварительные договоры и передали одному из обвиняемых почти 18 миллионов рублей – в счет приобретения блок-секций в строящемся доме. Затем уже вдвоем братья убедили еще 12 «счастливчиков» по долевым договорам построить жилье в другом многоквартирном доме. С дюжины доверившихся было получено более 23 миллионов рублей. Прокуроры отмечают, что бизнесмены достоверно знали о том, что принятые на себя обязательства не выполнят. Но для отвода глаз они будто бы начали строительство обоих домов и бросили.

В результате, потерпевшие получили возведенные с многочисленными грубыми нарушениями недостроенные и непригодные для проживания дома. Теперь жилье приходится доделывать собственными силами.

Кстати, аферы с жильем были не единственными нарушениями. Обвиняемые у одного из клиентов одолжили полтора миллиона рублей. Но долг отдавать не собирались, органами правопорядка это расценивается как хищение.

Как сообщает ИА «Республика», речь идет о братьях Клюквиных, которые на полученные от дольщиков деньги съездили в Египет, Испанию и Турцию, взяли в лизинг три шикарные автомашины, а сожительница одного из них открыла спортклуб. А наше издание подробно рассказывало о том, как вели себя бизнесмены до того, как терпение людей лопнуло.

В рамках уголовного дела, расследованного Следственной частью Следственного Управления МВД, потерпевшими предъявлены гражданские иски к обвиняемым на сумму, превышающую 35 миллионов 800 тысяч рублей. Дело уходит в суд. Наказание, грозящее фигурантам, - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру