Почему маленькие пенсии не подросли в апреле

 Почему маленькие пенсии не подросли в апреле

В апреле, как уже рассказывал «МК» в Карелии, на 2,9 процента индексировались социальные пенсии. Однако некоторые жители Карелии получили в апреле ту же сумму, что и до повышения. В Пенсионном фонде объяснили, почему.

Итак, фактический размер социальной пенсии таких граждан ниже уровня прожиточного минимума пенсионера (это особая величина, установленная в Карелии) и они получают федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии. Доплата «дотягивает» пенсию до прожиточного минимума пенсионера. (Ее, кстати, получают только неработающие граждане – в республике таких получателей 12 тысяч).

Далее, при повышении социальной пенсии на 2,9 процента доплата (ФСД) была пересмотрена в сторону уменьшения. Но так, чтобы общий размер пенсии, по-прежнему, был не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера.

Законами Республики Карелия величина прожиточного минимума пенсионера для расчета федеральной социальной доплаты на 2017 год была установлена в размере 8803 рубля, а на 2018 год в размере 8726 рублей. Тем, кому ФСД была назначена по состоянию на 31 декабря 2017, выплата будет осуществляться из расчета прожиточного минимума 8803 рубля, а тем гражданам, которым федеральная социальная доплата назначается с 01 января 2018 года, она будет выплачиваться из расчета прожиточного минимума, установленного на 2018 год - 8726 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру