Ставка на ламинарию: на рыбном рынке Карелия намерена вытеснить импорт

Ставка на ламинарию: на рыбном рынке Карелия намерена вытеснить импорт

Продолжаем знакомить с выдержками из интервью Главы Карелии Артура Парфенчикова изданию «Интерфакс». Руководитель региона рассказал, что по производству аквакультурной форели республика намерена в перспективе выйти на 35 тысяч тонн (сейчас 25 тысяч). Но, при грамотном подходе к экологии, использовании проточной воды цифра может быть больше.

Региональный руководитель напомнил о планах открытия уже в мае в поселке Пушной цехов по переработке форели и морской рыбы. В Кондопожском районе строятся заводы по переработке трески и пикши – силами ООО "Рыботорговая сеть" и ООО "Группа Баренц" (окончание в 2019 году). В Петрозаводске откроется второй цех форелевого хозяйства ООО "Серебро Онеги" по глубокой переработке рыбы. В Лахденпохском районе республики на базе форелевых хозяйств АО "Кала-Ранта" и ООО "Алдога" откроются цеха по глубокой переработке рыбы. Цех по первичной переработке рыбы планируется открыть и в Медвежьегорском районе на базе форелевого хозяйства ООО "Заонежская форель".

Также Артур Парфенчиков напомнил о том, что некрупные производители могут кооперироваться: если в проекте будут участвовать не менее четырех компаний-рыбоводов, а производство готовой продукции составит не менее 500 тонн, тогда из бюджета возместят 30 процентов затрат на оборудование для переработки рыбы. Предложение уже заинтересовало АО "Кала-Ранта", ООО "ВАК", РК "Беломор" и СПК РК "Помор".

- Сейчас наша главная задача – создать комплекс импортозамещения, начиная от генетического центра и заканчивая комплексами глубокой переработки, - отметил Глава.

И пояснил, что помимо рыбы, в республике хотят развивать производство продуктов из водорослей (к примеру, ламинарии) – их выпуск намечен на конец года. Они будут использоваться для биотехнологий. Кстати, производителям БАДов снизили налоговую нагрузку как раз по этой причине. Но водоросли можно добавлять не только в косметику или витамины, но и в чаи. Есть планы выпускать специальные чаи с добавкой водорослей и чипсы из водорослей с морской солью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру