В Петрозаводске появится новый памятник двум известным поэтам

В Петрозаводске появится новый памятник двум известным поэтам

У Карельской государственной филармонии 28 сентября в 12 часов состоится открытие памятника Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову, сообщает пресс-служба правительства Карелии. На церемонию придут их родственники, ведь немалую часть своей жизни поэты провели именно здесь – в Карелии.

Роберт Рождественский жил в Петрозаводске и учился в Петрозаводском университете. Владимир Морозов умер в 26 лет, успев стать в республике известным прозаиком. Друзьями они стали во время учёбы в Литературном институте в Москве.

Именем Роберта Рождественского уже названа улица в микрорайоне Древлянка. Также на доме №7 по проспекту Ленина установлена мемориальная доска, обозначающая, что в этом здании поэт жил. Что же касается Владимира Морозова, интересно, что пару месяцев назад закрыли детскую библиотеку, которая была названа в честь поэта.

Новый памятник представляет из себя двух поэтов в молодости. Создал его московский скульптор, обладатель Золотой медали Академии художеств России Виталий Шанов. Эскизом поделился глава Карелии ещё в марте 2017 года у себя на странице в социальной сети.

В этот же день в 16:00 все желающие могут посетить литературный вечер в честь известных поэтов, который пройдёт в Карельской государственной филармонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру