Юбилей: театру «Творческая мастерская» исполнилось 30 лет

Юбилей: театру «Творческая мастерская» исполнилось 30 лет
Л. Корвякова

30 лет назад 16 ноября 1988 года в Национальном театре состоялась премьера спектакля «Плаха» по роману Чингиза Айтматова. Теперь эта дата считается днём рождения «Творческих мастерских».

Однако популярность пришла за несколько лет до этого. В 1985 году 23 февраля в маленьком зале Дома актёра СТД Карелии актёры сыграли спектакль по свежей повести Бориса Васильева «Завтра была война». Зрители не остались равнодушными. И хотя декораций практически не было, спектакль произвёл в Петрозаводске фурор. Актёров начали приглашать в институты, библиотеки, а затем и за пределы республики в Москву и Ленинград, спектакль увидел даже автор повести. Он принял её взволнованно и горячо.

Затем театр «Творческая мастерская» ждали годы становления. Сейчас театр драмы с удовольствием посещают не только жители Карелии, но и зрители со всей России. В его репертуаре более 20 спектаклей – лирических постановок, современных, классических, экспериментальных спектаклей. Труппу не раз награждали многочисленными наградами на театральных форумах. Актёров часто приглашают на гастроли и международные театральные фестивали в Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Сыктывкар, Вологду и т.д. Также спектакли театра участвуют в федеральном проекте «Большие гастроли», входят в лонглист российского фестиваля «Золотая маска», передаёт пресс-служба правительства Карелии.

Поздравляем любимый театр с юбилеем и желаем дальнейшего процветания!

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру