Музыкальной школе №1 имени Гельмера Синисало исполнилось 100 лет

Музыкальной школе №1 имени Гельмера Синисало исполнилось 100 лет

Вековой юбилей Детской музыкальной школы №1 отметили в минувшую субботу в Петрозаводской консерватории. На сцене с различными номерами выступили ученики и преподаватели школы, солисты и творческие коллективы.

Детскую музыкальную школу открыли 19 декабря 1918 года, раньше, чем была образована республика Карелия. У школы не раз менялось расположение и название. ВОВ прервала её работу до 1948 года. С 1991 года школа расположилась в здании на улице Московской, а в 1996 году ей присвоили имя Гельмера Синисало, карельского композитора и народного артиста СССР.

Сейчас в музыкальной школе открыто 7 отделений, где обучаются около 800 человек. Здесь работают более 60 преподавателей, свою основную работу они совмещают с исполнительской деятельностью в музыкальных коллективах. Пятеро из них получили звание «Заслуженный работник культуры РК». Ученики школы не раз занимали призовые места на различных конкурсах и фестивалях в России и за рубежом. В 2014 и в 2018 годах ДШМ №1 становилась победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру