Что дарят на «23 февраля» и «8 марта» в других странах

У еврососедей нет привычных для нас «женских» и «мужских» праздников, зато есть дни отцов и матерей

В России наступила пора носков и цветов, точнее сказать «мужских» и «женских» дней. В магазинах суета - надо успеть выбрать подарки для сына, жены, бабушки, коллеги и обязательно закупить продукты для праздничного стола. Многие голову ломают, что подарить близким, некоторые удивляют недешёвыми подарками, и всё к этому располагает – реклама, скидки, акции. В странах Европы тоже есть подобные гендерные праздники. Правда называются они иначе – День матери и День отца. 8 марта считается политическим праздником, ну а 23 февраля отмечается только в России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане и Южной Осетии.

У еврососедей нет привычных для нас «женских» и «мужских» праздников, зато есть дни отцов и матерей

Финляндия

Как рассказала «МК в Карелии» женщина, часто бывающая в Финляндии, на эти праздники в стране принято поднимать флаги - их можно увидеть почти в каждом дворе. Матерей и бабушек поздравляют во второе воскресенье мая, а отцов и дедушек во второе воскресенье ноября. Так как это выходные дни, магазины не работают.

Одна из интересных традиций: в День матери президент страны вручает заслуженным матерям медали «Белая роза». Дети готовят заранее свои подарки – в школах или детских садах. Так как в образовательных учреждениях Финляндии делается большой упор на практику, презенты могут быть очень необычными, например, выращенное собственноручно растение. По традиции принято дарить букет ветреницы дубравной, но сейчас популярностью пользуются другие цветы. В некоторых городах проводятся интересные мероприятия, например, по Хельсинки ездит «Трамвай роз», где женщинам дарят розы. А вообще подарки довольно обычные: цветы, конфеты, выпечка, поделки - ничего сверхъестественного, финны не изощряются.

В Финляндии мужчины имеют такое же право выходить в декрет, как и женщины, поэтому День отца актуален. На этот праздник дети уделяют особенное внимание папам, готовят для них завтраки, дарят свои поделки, читают стихи, в каких-то городах для отцов проводят интересные мероприятия или конкурсы. Витрины магазинов украшают подарками, которые можно купить для мужчин, на многие товары объявлены скидки.

Германия

День матери в Германии отмечается так же во второе воскресенье мая, а День отца празднуется 17 мая. История праздника берёт начало в XIX веке, хотя официально его ввели нацисты в 1933 году для пропаганды рейха. Немецким матерям дарили  почётные кресты за их взрослых детей, преданных фюреру. После падения Третьего рейха и раздела Германии вместо Дня матери пришло 8 марта. Позже немцы вернулись ко Дню матери, но уже без политического уклона. Этот праздник не принято отмечать пышно, обычно всё проходит в кругу семьи.

А вот День отца в этой стране очень колоритный. Он отмечается в Вознесение Господне – через 40 дней после пасхального воскресенья. Мужчины берут деревянные тележки, грузят туда пиво, закуски, и по дороге пьют, распевая при этом песни или слушая громкую музыку. День отца - выходной, и хорошо, что так: к вечеру герои праздника сильно напиваются. Как рассказывают местные жители, для полиции это тяжёлый день (много драк и ДТП), он стоит на втором месте после Нового года. Пожилые мужчины проводят время по-другому: они идут в танцевальные клубы со своими жёнами.

Что дарят: маленькие вручают родителям свои поделки, цветы, открытки. Взрослые - цветы в горшках, блокноты в стиле декупаж, деревянные шкатулки, свечи, подарочные сертификаты. А вообще на подобные праздники не принято покупать подарки дороже 20 евро, если это конечно, не какой-то исключительный случай.

Великобритания

В Туманном Альбионе 8 марта – международный день борьбы за права женщин. Это обычный рабочий день, но здесь с 2010 года ежегодно проводится фестиваль женщин мира - Women of the World Festival. И всё же для британцев 8 марта не праздник. Зато День матери почитаем, он отмечается в четвёртое воскресенье Великого поста. Мамам принято дарить торт симнель, украшенный 12 шариками марципана, и освобождать их от любой работы.

День отца – третье воскресенье июня. В этот день британцы приглашают своих отцов, дедушек в рестораны или устраивают совместные ужины, стараются проводить время вместе.

Что дарят: открытки, поделки, выпечку собственного приготовления, полезные мелочи для дома, совместные фотографии, фотоколлажи, билеты на концерты и т.д.

Россия

В России на государственном уровне День матери и День отца не отмечают. Да и зачем, если есть 8 марта и 23 февраля? Сейчас эти праздники уже делятся четко на «мужской» и «женский», хотя их история говорит совсем о другом. Так, век назад 8 марта считался праздником женщин, которые не побоялись выйти в Америке на митинги, чтобы бороться за свои права. Учредить его предложила известная коммунистка Клара Цеткин. В России его активно празднуют до сих пор. Выходным днём 8 марта признано в странах СНГ, а также в Анголе, Гвинее, Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, Китае (сокращённый рабочий день для женщин), Мадагаскаре, Монголии, Уганде, Эритрее, Лаосе (отдыхают только представительницы прекрасного пола).

23 февраля же - чисто советский праздник. Своё окончательное название - День защитника Отечества - он обрёл только в 2006 году, до этого был День Советской армии и Военно-морского флота и День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год). Несмотря на то, что поздравлять надо служивших, россияне дарят подарки вообще всем мужчинам. В эти праздники россияне обычно ходят в гости или приглашают к себе родственников, на 23 февраля традиционно возлагают к памятникам цветы и пускают салюты.

Интересны результаты голосования в нашей группе в социальной сети, где мы спросили, что женщины собираются дарить своим благоверным на День защитника отечества – смотрите здесь и сравнивайте с тем, что получили.

…Когда мы начинали готовить эту статью, цель была – узнать, что необычного дарят мужчинам и женщинам в других странах. Однако после общения с проживающими там людьми пришли к выводу: русские пытаются быть чрезмерно оригинальными при выборе подарка. В странах Европы же дарят что-то скромное, и это совсем не зазорно. Ведь главное всё-таки не подарок, а внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру