На церемонии карельского театрального «Оскара» могут побывать все желающие

Закрытое актерское действо становится доступным для широкого зрителя

Театральный «капустник» был знаком нам по редким передачам на советском телевидении. Все потому, что мероприятие это кулуарное, «внутрисемейное» - артисты играют про себя и для себя. Но в Карелии решили, что посмеяться вместе с актерами имеет право каждый.

Закрытое актерское действо становится доступным для широкого зрителя
С карельской Богемой не соскучишься... Фото: Людмила Корвякова

История театральной премии «Онежская маска» причудлива, как карельская погода. Учреждена она была в 1996 году, но за 22 года вручали ее лишь 17 раз – не всегда финансирование шло в ногу с желанием. Несколько лет назад была даже попытка узаконить ее вручение раз в два года. Но с приходом в Союз театральных деятелей новой команды под управлением Снежаны Савельевой «маску» начали вручать ежегодно.

Меняется и формат церемонии. В 2016-17 годах она проводилась в маленьком зале Театра кукол, куда могли уместиться только сами «театральные деятели» да везунчики-журналисты. Везунчики – потому что мало кому выпадает шанс увидеть настоящий театральный капустник. По словам Снежаны Савельевой, зрители этого необычного жанра – друзья, а главное – коллеги, публика куда более взыскательная, нежели обычный зритель. Поэтому готовиться к этому, казалось бы, несерьезному выступлению приходится если не лучше, чем к обычному спектаклю, то уж точно не хуже.

В свое время интерес зрителей к таким «хулиганистым» номерам уловили в театре «Творческая мастерская». Именно в его стенах вышел первый «капустник», превращенный в спектакль, причем под характерным названием «Неспектакль». Постановка Олега Липовецкого пользовалась большим успехом.

"Неспектакль", 2004 год.

В прошлом году этот успех повторила церемония вручения «Онежской маски-2018». Все пять профессиональных театральных коллективов республики Карелии создали бесшабашное и очень смешное действо в стиле «Семейки Адамс» на сцене Национального театра Карелии.

Когда оживает неживое: "Онежская маска" - 2018

Когда оживает неживое: "Онежская маска" - 2018

Смотрите фотогалерею по теме

Сюда уже пустили обычных зрителей, но мест для них было отведено также немного – «лишний билетик» было не достать. Кроме того, есть еще одно существенное отличие: «Неспектакль» находился в постоянном репертуаре «ТМ», а «Онежскую маску» можно увидеть только раз. Это объяснимо: она создается силами всех театров, у которых разные графики работы.

Руководствуясь всеми этими соображениями, а также помня, что нынешний год в России объявлен Годом театра, руководство карельского СТД перенесло церемонию на самую крупную сцену республики – в Музыкальный театр РК. Ведь большая сцена подразумевает и большее количество мест в зале. Билеты на «Онежскую маску-2019» можно купить в кассах любого нашего театра.

Что же ожидает зрителей? Все, что удалось «выпытать» из Снежаны Савельевой, это основную тематику: «12 стульев» Ильфа и Петрова. Также она развеяла опасения, что оперно-балетная сцена и классические интерьеры превратит «капустное» действо в нечто официальное - с отчетным докладом и торжественными речами.

- Я считаю, что эта церемония не должна быть официальной, она все же должна быть хулиганской, - говорит председатель СТД РК. – Что такое театр? Это хулиганство. Что такое «капустник»? Это анекдот, который придумывается и рассказывается. Мало найдется людей, которые не любят анекдоты…

Но некоторой торжественности все-таки будет не избежать: в перерывах между номерами нужно как-то вручить призы в 12 номинациях, на которые представлены 13 спектаклей. Впрочем, будет и новая позиция для чествования, какая – устроители держат в секрете. Тем не менее, сохранится основное отличие церемонии вручения «Онежской маски» от любой другой церемонии: будет очень весело. Увидеть актерские «посиделки на кухне» может любой желающий 27 марта в 19.00 на сцене Музыкального театра Карелии. Билеты в продаже!

"Онежская маска-2019": 12 стульев на 12 номинаций

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: . ФОТО, ВИДЕО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру