Где и почем житель Карелии может отдохнуть в новогодние дни

Рассказываем, куда можно поехать отметить наступивший 2020 год, и в какую сумму это обойдется

Длинные новогодние каникулы – замечательная возможность куда-нибудь съездить. А если взять за счет отпуска 30 и 31 декабря, выходных будет еще больше. Этим многие пользуются, и уже за месяцы «до» забронировали номера в гостиницах где-то заграницей и выкупают самые выгодные авиабилеты. «МК» в Карелии сделал подборку бюджетных направлений, которыми можно воспользоваться и сейчас. Посчитали, во сколько петрозаводчанину обойдется небольшое бюджетное путешествие.

Рассказываем, куда можно поехать отметить наступивший 2020 год, и в какую сумму это обойдется
Фото: Людмила Корвякова

Билеты

Если хотите ощутить дух российского Нового года в полной мере, надо отправляться в самые крупные города – Москву или Питер. В начале января взрослый билет на одного в плацкарт «Ретропоезда» из Петрозаводска до Москвы будет стоить от 2000 рублей. При этом разница с купе небольшая – всего 400 рублей.

С 17 декабря возобновились полёты в Москву из аэропорта «Петрозаводск». Так, например, 1 января туда можно улететь всего за 999 рублей, если нет багажа. С багажом – 2100. Правда, вылет в 10 утра - успеете? И ещё один минус – таких же выгодных билетов обратно нет.

На «Ретропоезде» можно будет прокатиться и до Санкт-Петербурга. Цены адекватные – 1327 рублей в плацкартном вагоне и 1694 – купе. В поезде «Александр Невский» купе обойдется в 1887 рублей. Быстрая «Ласточка», как и прежде, стоит 1421 рубль.

Если с деньгами совсем туго, а поехать в северную столицу хочется, то добраться можно на автобусе от «Карелавтотранса» - всего 500 рублей за взрослого и 250 за ребёнка. Автобус ежедневно отправляется от автовокзала Петрозаводска в 13.00 и приезжает в Питер в 21.00, едет через Олонец. Обратно - в 22.05 с прибытием в 6 утра. Восемь часов тряски, зато экономно. Правда, эта акция временная, успейте ею воспользоваться.

Также на поезде из карельской столицы можно поехать до Пскова и Великого Новгорода. В Псков на «Ласточке» вы доедете за 11 часов, и это обойдется в 1309 рублей в экономклассе и 2995 рублей в бизнес-классе. Плацкарт будет стоить 2100 рублей – длительность поездки более 16 часов.

До Великого Новгорода добираться не так долго – за 6 часов на «Ласточке» заплатите 878 рублей.

Нельзя вычеркивать и вариант заграницы. Из Петрозаводска можно за 1400 рублей доехать на автобусе до Йоэнсуу (детский билет – 700 рублей). Время в пути – семь часов с учетом заезда в Сортавалу.

Также еще есть в наличии билеты на 2 января по направлению «Петрозаводск – Минск». Ехать придется 23 часа, да и стоимость билетов не самая бюджетная – 4479 рублей в плацкарте и 8900 в купе.

Стоимость аренды

Цены на комнаты и квартиры во всех городах разные. На популярном сайте мы нашли комнату в Москве на двоих от 690 рублей за сутки, и квартиру от 3200 рублей. В Санкт Петербурге квартира стоит от 2300 рублей, в Великом Новгороде - от 1700 и в Пскове - от 3100 рублей. Комната в Йоэнсуу обойдется в 3100 рублей, квартира, как и загородный домик - от 4000 рублей.

Чтобы хорошо отдохнуть, не обязательно выезжать за пределы Карелии. Сняв комнату или домик на турбазе, можно расслабиться на природе, вдоволь поваляться в снегу, попариться в бане, арендовать лыжи, коньки, ватрушки и т.д. Один большой минус: цены в новогодние праздники увеличиваются в два раза. Например, суточное проживание на двоих в апартаментах на одной из баз 6-7 января будет стоить 4500, а уже через неделю – 2100 рублей.

Сменить обстановку можно и не останавливаясь где-то на ночь. Съездите, например, в Рускеалу, зимой там не менее красиво, чем летом. И детям скучно не будет. С 1 по 7 января с 13.00 до 16.00 всех гостей будут встречать Дед Мороз и Снегурочка, а в парке развлекать карельские зверушки – белый зимний Зайка и нарядная Лисичка. В эти же дни ежедневно в 16.30 будет проходить фееричное огненно-световое представление по мотивам карельских сказаний «Легенда о Белом олене», после которого отвесный борт Мраморного каньона озарится яркими огнями художественной подсветки. Любители активных развлечений смогут покататься со снежной горки на снегоходе и «веселом банане». Стоимость входного билета – 300 рублей.

Итоги подсчетов

В каждом направлении имеются как свои плюсы, так и минусы. Естественно, планировать свою поездку надо заблаговременно, есть шанс найти жильё подешевле. Но в Санкт-Петербург действительно можно съездить недорого, особенно на автобусе.

Если ничего из этого не получится, не забывайте о тех развлекательных мероприятиях, которые будут проходить в Петрозаводске – елки, катки, спектакли, анимации на площади Кирова, только и успевай следить за событиями. Глядишь, самому станет так задорно, что никуда уезжать не захочется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру