Концерт Мужского хора Карелии транслировался на всю страну

Концерт Мужского хора Карелии транслировался на всю страну

8 декабря в 19 часов в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова была проведена онлайн-трансляция концерта Мужского хора Карелии. Это стало возможно благодаря национальному проекту «Культура». В этом году коллектив стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов 2020 года и выиграл грант в размере двух миллионов рублей. Из 255 участников такой чести удостоились только 20 коллективов. По условиям конкурса каждый из них проводит онлайн-мастер-класс по театральному, хореографическому, вокально-хоровому, цирковому, либо оркестровому жанру народного творчества.

Руководитель и дирижер хора Алексей Умнов начал со знакомства со своим коллективом, рассказал о его последних заслугах и полученном опыте, а также о том, каково это было победить во Всероссийском конкурсе и участвовать в Гала-концерте в Москве.

Зрители увидели документальный ролик, где участники Мужского хора Карелии делились впечатлениями о поездке. После их выступления на сцене театра «Русская песня» московский зал аплодировал стоя, со слезами на глазах. Хористам и самим было сложно сдержать эмоции, до них выступал театр из Карачаево-Черкесии со стихотворением, в котором мать из-за войны теряет двух сыновей, а после сразу же следовал их выход, где они должны были петь «Черный ворон». Взрослым мужчинам было сложно сдержать чувства, ведь многие стали родителями, и невозможно защититься от боли матери, которая потеряла своих детей.

В творческой программе участники хора исполнили 16 произведений. Для самих исполнителей и для всех присутствующих – это было несравненное удовольствие – наконец-то послушать отличную музыку в концертном зале. Были исполнены классические произведения, духовные и русские народные песни. Была, конечно же, среди них и та самая – «Черный ворон».

Мероприятие прошло под патронажем Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Организатором выступил ГАУ РК «Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелии».

«Для Карелии – это очень значимая победа. Мы безмерно гордимся таким коллективом! Мужской хор – это то, как звучит мужчина. При чем не какой-то конкретный, а его архетип – это и отец, и брат, и сын. И каждый этот голос идет откуда-то из глубины, и все это переплетается в один литой. Мужской голос Карелии поет о свободе, о выходе за рамки, о подъеме на уровень выше. Мужской голос Карелии поет сильно!», прокомментировал директор ГАУ РК «Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия» Андрей Редькин.

Ссылка на онлайн-трансляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру