Место в Европе, где любят русских: как отдохнуть в Белграде

Есть еще место, которое нам по карману и по языку

Корреспондент "МК в Карелии" провел выходные в Сербии и понял, что трех дней мало.

Есть еще место, которое нам по карману и по языку
Вечерний Белград

Учитывая, что в Сербии нет моря, эта страна не пользуется таким туристическим спросом, как ее соседи Черногория, Хорватия или Болгария. Да и эхо войны сказывается: уровень жизни у сербов все-таки пониже, чем в большинстве стран Балканского полуострова. Но для российского туриста в этом есть приятные плюсы.

Первое – нас туда пускают, причем если на месяц, то без визы. И есть прямые рейсы.

Второе - цены. Из Питера в Белград сегодня можно улететь за 15 000 рублей в оба конца, это если сербской авиакомпанией. "Aэрофлот" – в 3 с лишним раза дороже.

Продукты, товары повседневного спроса, одежда – все дешевле, чем у нас. Но и ассортимент, конечно, значительно ниже. Сложнее с услугами: по ценам не кисло, а по качеству – проблемы. К примеру, наш четырехзвездочный отель – двухместный номер - стоит около 12 тысяч рублей в сутки. При этом горничная к нам не зашла ни разу за три дня. Мы их вообще не видели.

В остальном же российский кошелек не испытывает давления от окружающего мира. У сербов местная валюта – 70 копеек за 1 динар, и "меняльни" на каждом шагу.

Белград очень красив, и содержится образцово. Не скажешь, что всего 22 года назад здесь рвались бомбы. Важно: некоторые достопримечательности непременно нужно осмотреть при вечернем освещении, например, набережную реки Савы, вдоль которой в основном и протянулся город. Но Дунай вы в темноте не увидите, сюда нужно идти днем, а лучше утром, пока мало народу и лебеди не пуганые.

Вечер и утро в Белграде: как преображается столица Сербии

Вечер и утро в Белграде: как преображается столица Сербии

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, место слияния Савы и Дуная (как раз напротив старой турецкой крепости с удобными смотровыми площадками) одновременно считается началом Балканского полуострова.

Что очень важно – русских здесь искренне любят. Начиная с обычного туриста и заканчивая Путиным. В отличие от других наших славянских собратьев...

Читайте по теме: "Как теперь отдыхается в солнечной Болгарии"

По-английски в Сербии почти никто не понимает, но на любой вопрос пространно отвечают на сербохорватском. Объясниться можно, хотя язык для нашего уха довольно забавный. Важно: надпись "Позориште Бошко Буха" не означает, что безбожно бухать - стыдно (хотя это действительно стыдно). "Позориште" означает "театр", а Бошко Бух – прославленный сербский партизан.

О меню: из еды ищите плескавицу (местный фастфуд, до которого мы так и не добрались), из напитков – сливовицу. И в подарок родным ее берите именно в городе: в местном дьюти фри выбор очень небольшой, а цены аховые.

Ну и главное: готовьтесь много гулять. С общественным транспортом здесь все отлично, но из окна трамвая много не увидишь, а посмотреть здесь есть на что.

И еще: в Сербии любой человек, вне зависимости от гражданства, может привиться американской вакциной "Pfizer". Турфирмы даже начали предлагать "вако-туры" в Белград, но стоит это удовольствие 75 тысяч на человека. С учетом того, что через две недели нужно снова прилететь, чтобы уколоться вторым компонентом, поездка становится "золотой". Если же вы едете самостоятельно, прививку вам сделают прямо в аэропорту – совершенно бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру