Ассоциацию национальных театров России создали в Петрозаводске

Ассоциацию национальных театров России создали в Петрозаводске
Фото: Александринский театр

В Петрозаводск 10 и 11 января проходит Учредительная конференция Ассоциации национальных театров, на которой собрались представители 31 театра страны, сообщает Минкультуры Карелии. Накануне в Национальном театре республики подписали Меморандум, определяющий основные принципы работы новой Ассоциации.

Идея создать новую структуру, призванную «консолидировать сообщество национальных театров», принадлежит Национальному драматическому театру России (Александринскому театру).

«Создание Ассоциации национальных театров – важнейшая задача не только для российского театрального сообщества, но всего нашего общества. Многонациональная ситуация нашей страны уникальна. Уже сейчас в проекте Ассоциации участвует 31 театр, а их в России гораздо больше. Вопрос Ассоциации – это вопрос государственный, речь идет о сохранении и развитии национальной культуры и языка. При этом национальные сцены несут очень интересные театральные возможности, эти театральные культуры обогащают искусство и возвращают нас к самой природе театра», – сказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

Валерий Фокин. Фото: Александринский театр

Ранее Учредительную конференцию планировалось провести в Петербурге в ноябре 2021 года на площадке Международного культурного форума, но его отменили из-за коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру