К 90-летию Семена Майстермана в Петрозаводске открывается выставка его работ

Вспомнить известного карельского фотокорреспондента решили в ПетрГУ

С 17 января по 22 февраля в фойе второго этажа главного корпуса Петрозаводского госуниверситета состоится презентация фотовыставки классика отечественной репортажной съемки Семена Майстермана. Она посвященна 90-летию выдающегося корреспондента, которого не стало в 2015 году.

Вспомнить известного карельского фотокорреспондента решили в ПетрГУ
Семен Майстерман. Фото из архива С. Н. Дащинского

Александр, внук собственного корреспондента ИТАР-ТАСС по Республике Карелия, Мурманской области и Северному Морскому пути Семена Майстермана, рассказал, что инициатива провести выставку, посвященную работам деда, исходила от руководителя  научной библиотеки ПетрГУ Марины Сомовой. Идею провести выставку поддержал и Минкульт республики. Как оказалось, основная часть фотографий, которые можно будет увидеть на выставке, взяты из последней книги Семена Майстермана – «Объектив истории», которая вышла в свет благодаря главному редактору издательства «Острова» Юрию Шлейкину.

Семена Майстермана не случайно называют мэтром отечественной фотожурналистики. На его снимках запечатлены ключевые события ушедшей эпохи. Майстермана заслуженно считают одним из ведущих репортеров страны. С фотоаппаратом он объездил разные уголки северных регионов, не раз побывал на Северном полюсе, и даже ходил атомных ледоколах. В том числе Семен Аронович сделал совершенно уникальные снимки, которые рассказывают о трагической судьбе подводной лодки «Курск» в Баренцевом море, вплоть до ее подъема. Именно благодаря его оперативной работе о тех или иных событиях узнавали не только в СССР, но и во всем мире.

Карельские фотожурналисты 1980-х, крайний слева - Семен Майстерман

Из-за того, что в ПетрГУ нет отдельного выставочного зал и пространство, где можно выставить фотографии, несколько ограничено – на втором этаже будут представлены лишь 49 работ. Александр уточнил, что 5 лет назад в Городском выставочном зале прошла выставка, где можно было познакомиться с более чем 100 фотоснимками Семена Ароновича.

Главная задача этой выставки – вдохновить студентов, ну, и конечно, познакомить их с жизнью  и  работами Майстермана, заинтересовать историей. Это будет фотолетопись, где запечатлены визиты первых лиц в Карелию, а также просто важные для республики события. На снимках можно увидеть Хрущева, Куусинена, Косыгина, Андропова, Горбачева, Ельцина, Путина, Медведева… Есть здесь и фото Аркадия Райкина, который приезжал в Петрозаводск в 1971 году и жил в гостинице «Северная». Закладка города Костомукша и строительство горно-обогатительного комбината. 

Как рассказал внук Семена Ароновича, любой отснятый дедушкой материал уже вечером нужно было передать в редакцию, затем он попадал в Москву и дальше – по всему миру. К примеру, снимок, где в Костомукше Косыгин катает Кекконена на лодке, подписан так: «Русский премьер везет президента Финляндии к коммунизму».

Фото Семена Майстермана

На веслах! Подпись к фотографии, по словам Александра, придумал дедушка, и с этой подписью об этом событии и о дедушке узнал весь мир.

Безусловно, студентам и гостям выставки удастся познакомиться и с автобиографией Семена Майстермана, его удивительной и не всегда простой судьбой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру