Российская премьера снятого в Карелии фильма пройдёт в Петрозаводске

Российская премьера снятого в Карелии фильма пройдёт в Петрозаводске
Фото из архива съёмочной группы

25 апреля в кинотеатре «Премьер» состоится российская премьера короткометражного фильма «Старая песня» режиссёра Елены Чач. А самый первый показ пройдёт за несколько дней до этого: картину покажут на французском кинофестивале Bridge of Peace («Мост мира»).

Галина Козулина. Кадр из фильма «Старая песня» (реж. Е. Чач)

Снимали фильм в белые ночи 2020 года в старинных деревнях Ялгуба и Лахта. В основу сюжета лёг рассказ Константина Паустовского «Колотый сахар», над которым писатель начал работать будучи в Петрозаводске.

Картина рассказывает о русском севере 30-х годов, смиренный покой которого нарушает приезжий.

Тизер фильма "Старая песня"

Смотрите видео по теме

«Это фильм о доброте, любви, взаимопонимании, чувстве красоты и чувстве человеческого достоинства, то есть о вневременных человеческих явлениях, поэтому он может быть интересен и понятен широкому кругу зрителей разного возраста. Хотя действие фильма происходит в 1930-е годы, это кино не о политике, а о людях и о том, что в любое время и в любых обстоятельствах можно оставаться человеком», – рассказали авторы.

Богдан Кибалюк и Александр Куйкка. Кадр из фильма «Старая песня» (реж. Е. Чач)
Ольга Саханова. Кадр из фильма «Старая песня» (реж. Е. Чач)

В «Старой песне» наряду с Юрием Лопарёвым (к/ф «Калашников», «Перевал Дятлова») и Богданом Кибалюком (т/с «Полицейский с ютюба») снялись и карельские актёры: заслуженные артисты республики Александр Куйкка и Ольга Саханова, актрисы Галина Козулина и Галина Пелевина, а также студенты-актёры Алёна Кудрявцева и Михаил Осташков.

Юрий Лопарёв. Кадр из фильма «Старая песня» (реж. Е. Чач)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру