Музыкальный театр Карелии поставил WhatsApp-оперу в "Синем коридоре"

Музыкальный театр Карелии поставил WhatsApp-оперу в "Синем коридоре"

Музыкальный театр Карелии поставил оперу Джанкарло Менотти «Телефон» в WhatsApp-формате и не на своей сцене. В арт-пространстве «Синий коридор». На закрытом предпоказе побывал наш корреспондент.

Понятий зрительного зала и сцены в этой постановке просто нет. Герои находятся в разных комнатах и общаются при помощи гаджетов. Стационарно сидит только оркестр, ведь сложно бегать с инструментами. Но сидит в коридоре. Синем.

«Опера написана очень давно, в 40-е годы, когда телефоны плотно вошли в обиход. Но они (годы. ‒ Прим. ред.) по факту от нынешнего времени не отличаются ничем. Поэтому перенос в современность был очень лёгким», ‒ поделился исполнитель роли Бэна, солист Павел Назаров.

Постановщиком оперы выступила главный режиссер Музыкального театра Карелии Анна Осипенко. Пару Павлу составила солистка Анна Луканова.

«Режиссёр поставила нас в такие условия не ради того, чтобы усложнить нам всем (и зрителю! ‒ Прим. ред.) жизнь, а ради того, чтобы создать новую театральную атмосферу, новое пространство, чего не было в нашем городе ни разу», ‒ сказала Анна.

Увидеть иммерсивную оперу «Телефон» можно в «Синем коридоре» 21 мая.

Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру