Как в Карелии появился первый рояль "Steinway"

Инструмент мирового уровня обошелся республике в астрономическую по тем временам сумму

Рояль фирмы "Steinway & Sons" появился в Петрозаводске без малого 30 лет назад, и его покупка и доставка стали настоящим приключением.

Инструмент мирового уровня обошелся республике в астрономическую по тем временам сумму
Первые аккорды. Фото Михаила Олыкайнена

Бывает же так: ищешь в интернете фото для одного материала об истории Петрозаводска, а натыкаешься на совершенно новую тему. Так и я вышел на паблик Михаила Олыкайнена, своего коллегу, работавшего в 90-х годах фотокорреспондентом. С Мишей я хорошо знаком - не раз вместе делали репортажи для своих газет. Во время работы он всегда был немногословен, но, как мы знали, этот парень умел "поймать" в свой объектив самый интересный момент.

Вот и под ретро-снимками Олыкайнена, размещенными в интернете, была лаконичная подпись, гласившая, что в Петрозаводске появился рояль "Steinway" и дата - 1994 год.

Как автор книги "В ноту со временем", посвященной 80-летию Карельской филармонии, я искренне расстроился, что раньше не увидел этот фотофакт, и он не вошел в наше издание. Но теперь, проведя небольшое расследование, я восполню этот пробел.

Цепочка в светлое будущее

О том, что концертный рояль "Steinway & Sons" был куплен для филармонии, я слышал от ее сотрудников и раньше. Они с благодарностью говорили, что приобретен инструмент был при поддержке тогдашнего Главы Карелии Сергея Катанандова. Оставалось только связаться с Сергеем Леонидовичем и, вот что он рассказал:

"Девяностые годы были непростым временем, периодом неплатежей предприятий, в следствие чего работающие перестали регулярно получать заплату, старики - пенсии. И все-таки мы понимали, что нужна хоть какая-то "цепочка", ведущая в будущее. Поэтому, несмотря на массу самых разных текущих проблем, мы находили возможность его строить: набережную, фонтаны… И "Steinway" тоже был одним из звеньев этой "цепи".

Сергей Катанандов в 1990-е годы

Я, как петрозаводчанин, всегда знал, насколько наш город интеллигентен и музыкален, богат талантами: три театра, симфонический оркестр Гостелерадио Карелии. Им в подспорье - консерватория, музыкальные училище и школы, это достояние нашего города. Как мэр Петрозаводска, а затем руководитель республики, я понимал как все это важно для людей, живущих в непростые времена, и еще раз повторюсь: им надо было дать надежду на будущее. Поэтому мы благоустраивали город, помогали творческим коллективам.

В 1992 году филармонии, ютившейся в бывшем Доме крестьянина на улице Гоголя, было передано здание Дома политпросвещения обкома КПСС. Скажу честно, я не был в курсе всех ее проблем, хотя симфоническая музыка была и остается со мной. Но когда представители музыкальной общественности при поддержке минкульта объяснили мне, что хороший концертный рояль нужен для привлечения на петрозаводскую сцену отечественных и мировых звезд - сомнений не было.

Рояль обошелся бюджету более чем в 100 тысяч долларов - астрономическая по тем временам сумма, но республиканское правительство и депутаты пошли на эти затраты. И уверен, что они окупились с лихвой".

Что такое концертный "Steinway & Sons"

Вернемся к истории этого инструмента. В 1935 году, когда известные советские сатирики Ильф и Петров, путешествуя Америке, спросили у своего провожатого мистера Адамса, почему на прилавке магазина лежат готовальни (набор чертежных инструментов - авт.), сделанные в Германии, он ответил: "Если бы готовальни нужны были всему населению США, мы организовали бы массовое производство за грошовую цену. Но американцы не нуждаются даже в десятках миллионов готовален. Значит, массового производства поставить нельзя, и готовальни придется делать вручную".

Но мистер Адамс ошибался: в Америке существовал штучный продукт, да еще какой! В 1850 году в Нью-Йорк из Германии приехал краснодеревщик Генрих Штайнвег с женой и аж с семью сыновьями. Эмигрант имел за плечами четвертьвековой опыт изготовления фортепьяно на родине, и надеялся покорить американский рынок. Как часто случалось в то время, он сменил свои ФИО на английский лад и стал носить имя Генри Стейнвей, а созданную им с сыновьями фирму назвал "Steinway & Sons". 

Генри Стейнвей

Бывший Генрих не прогадал на "штучном товаре". Его первый инструмент был продан за бешенные по тем временам деньги - 500 долларов, и теперь он хранится в музее "Метрополитен" Нью-Йорка. Затем пришел фурор. Рояли "Steinway & Sons" стали престижным атрибутом музыкальной жизни не только США, но и всего мира. Они постоянно совершенствовались благодаря научным изысканиям в сфере акустики и механики инструмента. Только при жизни первых двух поколей семьи Стейнвей была сделана почти половина из 126 запатентованных изобретений компании. К 1862 году фирма получила более 35 медалей на мировых выставках музыкальных инструментов.

С середины XX века рояли "Steinway & Sons" с стали неотъемлемой частью музыкального бомонда планеты: они сопровождали самые знаменитые концерты, студийные записи. Наконец, их благородное звучание до сих пор сопровождает церемонии в царствующих домах Европы.

А дальше мы расскажем, как королевский рояль прибыл в Петрозаводск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру