Сортавала станет декорациями к спектаклю-променаду по жизни Рериха

Аудиоспектакль-променад «Сердоболь Рериха» создаётся в Карелии, над ним работают знакомые карельскому зрителю актёры и музыканты

Туристы в Карелии в начале июля смогут пройти по местам исторического центра столицы Северного Приладожья, в которых известный русский художник, философ-мистик и путешественник Николай Рерих провёл свой скандинавский период.

Аудиоспектакль-променад «Сердоболь Рериха» создаётся в Карелии, над ним работают знакомые карельскому зрителю актёры и музыканты

Идея спектакля пришла к создателю других променадов – «Радиус памяти» и «Время, вперед?» – автору сценариев, режиссёру и продюсеру Ольге Ковлаковой. В «Радиусе памяти» слушатель-зритель шёл по Петрозаводску от дома, где жил поэт Роберт Рождественский, через пять театров к музею «Кижи» и знакомился с «воспоминаниями прошлого и тем, что сохраняют люди, живущие рядом». «Время, вперед?» – осмысление заводской истории города.

"Я сама люблю осваивать городское пространство по-разному, в том числе и в одиночестве", – рассказывает Ольга. – "Освоению в одиночестве очень помогает современный театральный язык. Поэтому свои аудиоспектакли-променады я называю "театрализацией памяти". 

Ольга Ковлакова. Фото Михаила Никитина

Николай Рерих переехал в Великое княжество Финляндское под Сердоболь (так раньше называлась Сортавала) в 1916 году после тяжёлой болезни, и прожил здесь два года. И хоть этот период достаточно изучен, с ним мало кто знаком. А в Сортавале художник написал около 200 картин с образами Северного Приладожья.

"В таком формате ничто тебе не давит на глаза. И в голове возникают свободные образы", – считает «голос Рериха» в спектакле, актёр Театра кукол РК Владислав Тимонин. – "Я даже не про смысл, не про идею, которые есть в словах. Ты начинаешь мыслить образами, картинками, которые сам придумываешь. И никто их у тебя не заберёт. Это как сны".

Слушатели "Сердоболя Рериха" смогут считать QR-код доступа на распространяемых в Сортавале и окрестностях афишах-буклетах и на сайте Ольги Ковлаковой.

Восемь аудиотреков можно будет скачать на свой телефон или послушать с сайта. По карте – пройти восемь локаций, прямо или косвенно связанных с именем Рериха. Он любил Север, и здесь зародилось предчувствие его встречи с Индией.

Главным «проводником в мир художника» стал поэт и писатель, один из ведущих рериховедов Юрий Линник. Он в Сортавале провёл детство. Тексты Линника в исполнении актёра Театра драмы «Творческая мастерская» Александра Галиева и будут расширять слушателю «творческий и временной контекст жизни и творчества Николая Рериха».

"Как-то по молодости я был у него (Линника – ред.) на лекциях, когда учился в аспирантуре", – говорит Александр. – "И это было улётно! То есть буквально, за его мыслью можно было "улететь" в какие-то космические дали". 

За работу с актёрами отвечает второй режиссёр Алёна Погребная.

"В Москве на ВДНХ случайно зашла на выставку Рериха. Оказалось, что Скандинавский период никак не отображён в выставке, этих двух лет нет ни в фотографиях, ни в выставленных текстах. Захотелось восполнить пробел", – говорит Алёна. – "До записи были репетиции. Нам было важно, чтобы актёры хорошо понимали, что это за человек, о чём говорит, зачем и кому".

Очень важной частью всей истории стали музыка и голос Эвелины Петровой. А саунд-дизайнером и одним из композиторов проекта выступил Алексей Деревлёв – первый слушатель той истории, которая складывается из печатного текста. От него зависит то, насколько спектакль будет комфортно слушаться в наушниках.

"Я заранее люблю и уважаю человека, который пойдёт по этому маршруту. И поэтому для меня важно, чтобы мы его не обманули", – говорит Ольга Ковлакова. – "А не обмануть его можно только если актёр, который говорит этот текст, пропустит его через себя. Если нам удастся хоть на какое-то время вырвать слушателя-зрителя из городского шума и погрузить в мир Рериха и Линника, то уверена, что в результате он нам будет благодарен». 

Проект "Сердоболь Рериха" реализуется при финансовой поддержке проекта «ПРОЦВЕТ – Содействие устойчивому развитию в Забайкалье и Карелии посредством расширения роли и участия местных и общественных организаций и женщин в многосторонних территориальных Альянсах". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру