В Петрозаводске сохранят свет пролетевшей кометы

В арт-пространстве «Синий коридор» откроется «Музей Недавнего».

Директор «Академии фотографии» Юлия Утышева дала интервью, в котором рассказала о создании "Музея Недавнего".

В арт-пространстве «Синий коридор» откроется «Музей Недавнего».

В конце мая в Петрозаводске демонтировали старую неоновую вывеску «Миру – мир!», которая в советские времена встречала всех въезжавших в город со стороны Первомайского проспекта. Ее фотографии облетели соцсети и попали на страницы российских и даже зарубежных изданий.

Юлия Утышева

Однако слухи о том, что вывеску отправили в утиль, оказались преждевременными.Как рассказала «МК» в Карелии» директор «Академии фотографии» Юлия Утышева, классический образец советской наглядной агитации ждет реставрация, после чего он станет экспонатом нового музея, который академия собирается открыть на площадке арт-пространства «Синий коридор».

– Значит, вывеска будет жить?

– Да, она будет жить, причем ее ждет более хорошая судьба по сравнению с другими неоновыми вывесками советских времен, которые попросту сгинули. Она будет отреставрирована, этим сейчас занимаются два Ромы – Рома Молодцев и Рома Пяскин. А потом эта вывеска будет размещена в «Музее Недавнего».

– А что это за музей?

– Идея создания такого музея появилась прошлым летом, когда я познакомилась с Ромой Молодцевым. Это очень интересный человек. С одной стороны, он такой активист, а с другой–интересуется историей города. Мы, кстати, познакомились с ним на кладбище…

– Оригинальное место для знакомства.

– Он устраивал прогулку и, как знаток кладбищенского пространства, что-то нам рассказывал, показывал нам какие-то детали. Во время этой прогулки мы познакомились, и я узнала, что Рома занимается поиском разных вывесок и их реставрацией. Он тогда искал помещение, где бы это можно было все разместить.

Юрий Пальмин

Примерно в то же время я узнала, что работы известного фотографа Юрия Пальмина, которые он снимал на бывшей территории Онежского тракторного завода в 2010 году, находятся в «Галерее промышленной истории» и стоят там без дела, можно сказать, за шкафом, поскольку не являются частью ее экспозиции. Фотографии очень впечатляющие – на них запечатлены заводские цеха и исторические корпуса ОТЗ. Сняты они были на камеру большого формата.

Вообще, Юрий Пальмин – это архитектурный фотограф, и он известен не только в России, но и за ее пределами. Его фотографии имеют потрясающую детализацию. Когда ты на них смотришь, возникает ощущение, что ты попадаешь внутрь. В 2010 году наша «Академия фотографии» участвовала в проекте, который назывался «Онежский тракторный. Времена города», мы помогали Юрию на съемках и в организации мастер-класса. Меня постоянно мучила мысль, где же эти фотографии, и вдруг оказалось, что они находятся в Петрозаводске и никуда не делись. Мне кажется, что такое богатство не должно лежать где-то в кладовой, его должны видеть люди, тем более, люди, которые будут жить в домах, построенных на бывшей заводской территории. Они будут знать, каким было это пространство до того, как они здесь поселились.

МК в Карелии

Так мне пришла в голову мысль, что можно объединить эти два проекта, тем более что у Юрия были лайтбоксы с разными детальками, снятыми в заводских цехах. Вспомнила я, что одним из кураторов проекта «Онежский тракторный. Времена города» был Андрей Кудряшов, который работает в Санкт-Петербурге в конструкторском бюро «Свое дело», которое занимается именно музейными пространствами. Я связалась с Андреем, и он придумал очень красивый образ, представив эти светящиеся вывески, лайтбоксы и фотографии, а фотография, как известно, сама является «светописью», в виде следа пролетевшей кометы. То есть комета давно пролетела, а ее свет мы видим до сих пор.

В общем, мы стали работать, написали проект, его поддержал Фонд президентских грантов, и с 1 февраля мы приступили к реализации задуманного. У нас разработан дизайн-проект и подготовлено помещение к монтажу оборудования, которое делают в Санкт-Петербурге. Открытие экспозиции мы планируем провести в рамках всероссийского фестиваля «Ночь заводов», 12 августа, и это к тому же мой день рождения.

– Ты решила себе устроить такой подарок?

–Да, так получилось (смеется).

– А «пролетевшая комета» была из последних советских лет?

–Из 80-х годов, но фотографии заводских цехов – это все-таки уже конец «нулевых». Помимо вывески «Миру – мир!» в нашей экспозиции можно будет увидеть очень красивую вывеску Петрозаводского рыбокомбината с рыбкой и елочкой, световую рекламу «Цветы», «Почта» и памятную многим вывеску продуктового магазина на финском языке «Ruokatavaraa».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру