ОК. НО дало премьеру спектакля в Петрозаводске

ОК. НО дало премьеру спектакля в Петрозаводске

РЫБКА. ЧБД

Что было дальше? Что будем делать? Или Что было делать?....
Интерпретацию аббревиатуры можно выбирать самостоятельно, потому что все варианты подходят к спектаклю - премьере творческого объединения ОК.НО.

Начала спектакля зрители не замечают. Переговариваются под медитативную музыку, ждут действия. А оно уже вот - началось. Тихо, глубоко, в шуршащей синеве, к нам уже движется Рыбка ( Настасья Шум ).
Надвигается, будто что-то хочет разглядеть из своих глубин. Разглядеть-рассмотреть людское в людях.

Она даже заплывает на зрительскую территорию, но потом возвращается к себе. И там, уютно-тихим глубинным голосом отвечает по ракушке на ключевые телефонные запросы старика.

Ибо Старик в спектакле фигура виртуальная. Символическая. Его никто не видел, не слышал (кроме рыбки), но все ищут (особенно Старуха).

А вот Старуха ( Юлия Куйкка ) как раз реальнее некуда. Гротескный персонаж. Появляется с "человеческого" зрительского входа в зал и выглядит ...максимально "по-царски". Говорит громко, нагло, междометиями, хриплым грудным голосом, не подразумевающим участия в беседе никого, кроме нее самой.

Не сбавляя старухиного энтузиазма Рыбка освобождает ее от чужеродной оболочки и вот перед нами "простая ..баба". Та самая, которая чрезмерными требованиями вернула себе стартовый статус. Помните? - У разбитого корыта.
Все действие дальше, Рыбка не скрываясь, на глазах у зрителя, превращается то в следователя, то в девочку-барда с укулеле, то в роскошную телеведущую Тину. И всё это волшебство ради "подсвечивания" Старухиных желаний. Ради выяснения мотивов ее запросов. Того самого "Что тебе надобно?".

А Старуха, и сама того не замечая, выдает постепенно всю подноготную. Лается, злится, но раскрывается. И превращается в обычную женщину. Жену старика, которая прожила с ним тридцать лет и три года. Скучной простой жизни без фейерверков. Вот и не заметила, что это и была Любовь. А после всего что сама заварила, после глобального искушения, поняла, что ей дороже всего на свете. Точнее КТО.

А вот Что Было Дальше зрители решают сами. Финал, хоть и открытый, но добрый. Во имя Любви.

Для дуэта "МиМиЛашки" (актрисы Национального театра Карелии Юлия Куйкка и Настасья Шум) это второй полноценный спектакль. Оба поставлены режиссером Павлом Рябовым. Первый "Женщины с Венеры" уже стал хитом, каждый показ собирает полный зал. Теперь и вторая постановка "Золотая рыбка. ЧБД" заинтересовала зрителей до полных залов.

В спектаклях дуэта, несмотря на то, что они очень разные, прослеживается четкий фирменный стиль. Здесь и перевоплощения, и интерактив с залом и передача глубокого смысла минимальным текстовым набором.

За смехом, замираниями, аплодисментами зала, трогательная нежная связь актрис и зрителя. То, что происходило, не может уйти, улететь. Будто кто-то открывает нам картинку мира, словно протирая заляпанные очки. После спектакля люди идут домой, к своим, живым и теплым половинкам. И может быть стихнут претензии и обиды? Может уровень требований разлетится в пух и прах? И воцарится единственное что нужно всем нам?

"Ведь все что нам нужно, это только Любовь!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру