Вместо зараженных «европейцев»: новый генетический центр поддержит рыбоводов Карелии

Вместо зараженных «европейцев»: новый генетический центр поддержит рыбоводов Карелии

В 2020 году в Беломорском районе Карелии построят селекционно-племенной центр рыбоводства. Об этом рассказал ТАСС руководитель республиканского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Сергей Иванов, информирует сайт федерального агентства по рыболовству.

Что он будет из себя представлять? Возведут комплекс, в котором предполагается и одноэтажный технический корпус (сотни бассейнов для выращивания и селекции, лаборатория) и жилье для 30 специалистов, которых намерены подготовить в ПетрГУ.

Как поясняет Сергей Иванов, сейчас потребность не в импортном, а отечественном сырье испытывают не только карельские рыбоводы, но и бизнесмены соседних регионов. К примеру, живую икру форели к нам везут из США, ЮАР и Европы. Тем временем, европейская икра может спровоцировать заражение рыбы, так как относится к зонам, неблагоприятным по ветеринарной безопасности.

Сенатор от Карелии, член Комитета Совета Федерации по аграрно- продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев считает, что на севере республики, арктической территории, где расположен Выгский рыбозавод, удачно сочетаются все условия. Опыт наших ученых, навыки представителей именно государственного предприятия и климат позволят сдвинуть экономику не только Беломорского района, но и в целом, региона. В перспективе, здесь могут выйти на обеспечение 80 процентов потребности малька для форелевых хозяйств республики.

Сейчас решается вопрос о выделении федеральных средств на данный экономический проект. По предварительным оценкам, это один миллиард рублей. Строительство может начаться во второй половине 2018 года, а запуск намечен на 2020 год. Выход на полноценные мощности запланирован на 2025 год.

Кстати, сегодня в Мурманской области Председатель Правительства России Дмитрий Медведев проводит совещание о развитии рыбоперерабатывающей промышленности. В нем принимают участие представители Карелии во главе с губернатором Артуром Парфенчиковым. Как раз строительство селекционно-племенного центра на базе Выгского рыбзавода – также в повестке встречи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру