Последствия пожара: назван срок, к которому восстановится «Карелия ДСП»

Последствия пожара: назван срок, к которому восстановится «Карелия ДСП»
фото: из группы "Вконтакте" ОАО"Карелия ДСП"

В карельском Управлении труда и занятости сообщают о том, что происходит на предприятии «Карелия ДСП», расположенном в поселке Пиндуши Медвежьегорского района. Монопрофильное для населенного пункта производство постиг серьезный пожар в декабре 2017 года.

Сейчас здесь пытаются восстановиться: как сообщает руководство АО, помещения уже приведены в порядок, ожидается поступление щитов электро- и спецавтоматики. При этом здесь числится 372 работника – из них сейчас 150 в простое до 30 июня. За ними сохраняется две трети заработка. Остальные заняты на работах по приведению в порядок предприятия, дежурят в том числе ночами в цехах. Как уточняют в ведомстве, трудятся, в основном, слесари-ремонтники, электрики, водители, слесари-сантехники, начальники подразделений, офисные работники. Часть работников предприятия привлечена к изготовлению щепы для Сегежского ЦБК, кто-то находится в отпусках или на больничных.

Основная масса людей, как заявляют власти, не ищет другую работу, так как ждет восстановления завода. К осени после монтажа оборудования это и должно произойти. Ранее рабочей группой при Правительстве республики назывался сентябрь как месяц возобновления производства плитной продукции (ДСП и ЛДСП).

В управлении труда констатируют, что «ситуация, сложившаяся на градообразующем предприятии, не повлияла на состояние рынка труда в монопрофильном населенном пункте Пиндуши. Так, по состоянию на 1 мая уровень безработицы в районе составил 2,52%, а в Пиндушах-2,39%, что соответствует прошлогодним показателям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру