Кошелек: что подорожало в Карелии в преддверии лета?

Кошелек: что подорожало в Карелии в преддверии лета?

В этом году теплом небесная канцелярия одарила жителей Карелии уже в мае. В итоге, в тот месяц в республике дорожало мороженое и газированные напитки (рост на 7,5 процента) и фруктово-ягодные консервы (сразу на 9 процентов).

Из непродовольственной категории бил рекорды, конечно, бензин – цены выросли на 12,5 процента. В Нацбанке повторили официальные объяснения этой ситуации – повышение акцизов на топливо и рост мировых цен на нефть. А из услуг на 10,2 процента выросла связь, при том, что цены на средства связи официально снизились на 3,5 пункта. Также подросла стоимость зарубежных туров на 9,2 процента – в учреждении объяснили это курсовым влиянием (напомним, в апреле произошло ослабление рубля из-за давления санкций). Услуги физической культуры и спорта, плюс услуги организаций культуры стали дороже на 7,8 и на 7,6 процента соответственно.

На фоне того, что «цены повышаются, их цены ужасно растут» были и падения. Макароны и крупа подешевели на 6 процентов. И на 5,3 процента снизились услуги банков – это было объяснено началом дачного и отпускного сезона.

В целом, по данным Национального банка Карелии, в мае 2018 гола отмечено некоторое «ускорение» инфляции. Если в России ее уровень отметился на точке в 2,4 процента, а в Северо-западном регионе – 2,5, то в Карелии он достиг показателя 2,8 процента.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру