Ипотека в Карелии: какова ситуация на данный момент

Ипотека в Карелии: какова ситуация на данный момент

Представители риэлтерских компаний в частных беседах признаются – в Петрозаводске стало труднее работать на рынке недвижимости. Массовая волна покупки жилья, по их мнению, миновала. По цепочке почувствовали на себе изменения и предприниматели из сфер отделочных работ, изготовления мебели и тому подобного.

Однако, официальная статистика так отражает реалии – если за январь-апрель 2017 года в Карелии было выдано жилищных кредитов на 1 миллиард 900 миллионов рублей, то за те же 4 месяца 2018 года уже 3 миллиарда 700 миллионов. Таковы данные Национального банка Карелии.

В целом, жилищные кредиты (в том числе, ипотечные) в массе всех кредитов населению занимают 41,5 процента. Остаток задолженности по ним на 1 мая 2018 года превысила 25 миллиардов, на ту же дату в прошлом году превышал 22 миллиарда рублей.

При этом по сравнению с общероссийскими показателями можно отметить, что в Карелии, действительно, спрос на такой банковский продукт замедляется. Темпы прироста задолженности в республике составили 12,7 процента, по стране же они превышали 19,8 процента.

В Нацбанке отметили, что средний процент по ипотеке в нашей республике соответствовал федеральным значениям – 9,6 процента годовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру