Как помогут району: следующий день республики встречает Медвежьегорск

Как помогут району: следующий день республики встречает Медвежьегорск
вид на Медвежьегорск

День республики отпраздновали в Беломорске. В следующем году праздничные мероприятия ждут другой район Карелии - Медвежьегорский. Мы узнали, как поможет муниципалитету республиканский центр.

В Заксобрание Карелии внесен проект закона, согласно которому общий объем доходов и расходов бюджета республики на текущий финансовый год изменится. Так, в плюс мы уходим более, чем на 223 миллиона рублей.

За счет чего? В местном минфине поясняют: выросли платежи по консолидированной группе налогоплательщиков, созданной ПАО «Северсталь», в состав которой входит крупнейший налогоплательщик республики – АО «Карельский окатыш» (194 миллиона). Подросли доходы от уплаты от акцизов на нефтепродукты (бензин, дизтопливо) – на 10 миллионов рублей. Дополнительно поступили деньги из федерального бюджета от Фонда содействия реформированию ЖКХ – более 71 миллиона рублей.

Куда предлагается тратить? На обеспечение деятельности госучреждений республики, внедрение информационных систем в медицинских организациях (15 миллионов рублей), на перевод актов гражданского состояния в электронную форму в целях повышения МРОТ (более 7 миллионов), на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты (более 5 миллионов), на поддержку творческой деятельности и оснащение детских и кукольных театров (3 миллиона), обеспечение жильем отдельных категорий граждан (также 3 миллиона).

А 25 миллионов предлагается дать Медвежьегорскому району для празднования Дня Республики Карелия, еще 250 тысяч отправят в город Сортавала на поддержание архитектурного облика в сносном состоянии. В то же время 94 миллиона рублей отправят на обеспечение деятельности госорганов и госучреждений Карелии, включая расходы на оплату коммунальных услуг.

Прибавки от фонда ЖКХ пойдут на модернизацию коммунальной инфраструктуры (48 миллионов рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру