СМИ: у предприятия Карелии отобрали крупный заказ

СМИ: у предприятия Карелии отобрали крупный заказ

Завтра, 20 июля, в Санкт-Петербурге будет торжественно заложено новое судно, предназначенное для «экологичного» выловы рыбы. Это будет ярусолов-процессор проекта МТ 1112XL «Гандвик-1». По сути, это плавучий комплекс, позволяющий не только добывать, но тут же перерабатывать на современном уровне и хранить водные биоресурсы. Отмечено, что послужит он именно карельскому рыболовному флоту.

Сообщается, что на закладке будут присутствовать представители судостроительной отрасли и профильных компаний, профильных ведомств, а также правительств Санкт-Петербурга и Карелии.

На интернет-портале «Судостроение. Энергетика. Транспорт» указывается: «ранее предполагалось, что компанией-подрядчиком строительства ярусоловов станет ООО «Онежский ССЗ». В этом случае исполнение заказа обошлось бы в 2,5 раза дешевле, но принесло бы в два раза меньше квот. Этим и обоснована смена подрядчика. Не стоит исключать активность лоббистов в Правительстве – ПАО «СЗ «Северная верфь» входит в ОСК (Минпромторг), а ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» стоит под Росморпортом (Минтранс)».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру