В Пенсионном фонде объяснили, как на пенсию будут выходить врачи, учителя и творцы

В Пенсионном фонде объяснили, как на пенсию будут выходить врачи, учителя и творцы

После информации о повышении пенсионного возраста, у жителей Карелии вполне закономерно появился ряд вопросов относительно сроков выхода на пенсию.

В Пенсионном фонде республики разъяснили, когда выходить на заслуженный отдых будут педагогические, медицинские работники и представители творческих профессий. Для этих категорий повышения стажа не предусмотрено.

Но «исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, для данных граждан срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней», рассказывают в фонде. «Назначить «досрочную» пенсию можно будет по истечении определенного срока. В течение переходного периода с 2019 по 2034 год срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 1 до 8 лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2034 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 8 лет с даты выработки этого стажа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру