Строительство торгового порта в Беломорске находится под большим вопросом

Строительство торгового порта в Беломорске находится под большим вопросом
Фото: Валентина Батенина, cruiseinform.ru

Весьма призрачным оказался проект, упомянутый министром экономразвития Карелии Павлом Буренковым в справке, прилагаемой к прогнозному плану развития региональной экономики. Речь идет о возможном строительстве глубоководного морского порта в Беломорске. Проект намечен на 2019-24 года, и потрачено на него должно быть 16,6 миллиарда рублей. Депутат Госдумы Валентина Пивненко спросила докладчика о самом интересном – кто инвестор? Ведь два года назад этот вопрос уже обсуждался, и тогда решили для начала проанализировать возможный грузопоток, поскольку никаких выкладок на этот счет у республики не имелось. Неужели что-то изменилось?

Как стало понятно из ответа министра, не изменилось ничего, а инвестора до сих пор ищут. А как пояснил Артур Парфенчиков, вопрос недавно снова обсуждался с федеральными министерствами, поскольку строительство морского порта – это не компетенция республики. Этот проект в любом случае должен быть связан с развитием Беломоро-Балтийского канала. А оно также остается в стадии предложения, потому что и по этому вопросу логистикой пока не занимались. Грубо говоря, непонятно, какие прибыли сможет выручить инвестор от вложений.

Вывод губернатора: «Надо просчитать эффект. Порт в Беломорске возможен, но насколько он нужен?». Вопрос решено оставить на усмотрение федеральных Минэкономики и Минтранса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру