Как оформлять детскую банковскую карту, и что при этом необходимо учесть

Консультацию дают специалисты платежной системы «Мир».

Безналичные платежи все увереннее входят в повседневную жизнь россиян. По данным исследования компании «Magram», в нашей стране продолжает сокращается количество людей, не имеющих банковскую карту. Например, если в 2013 году на их долю приходилось 20 процентов населения, то в 2014 это число снизилось до 13 процентов. А по состоянию на 2017 год лишь 7 процентов опрошенных не имеют банковской карты.

Консультацию дают специалисты платежной системы «Мир».
Финансовая грамотность теперь становится ничуть не менее важна, чем школьные предметы.

Возраст карте не помеха

Все чаще современные родители задумываются над оформлением банковской карты для ребенка. Этот шаг позволяет сразу работать над финансовой грамотностью детей, следить за тратами своего чада, а также исключает возможность потери бумажных денег.

Первое, что интересует всех родителей, которые задаются вопросом оформления банковской карты для своих детей – необходимый для этих целей возраст ребенка. Карту с привязкой ко счету можно получить уже с 6 лет. Правда, это будет «пластик», выпущенный дополнительно к родительскому счету. Такой вариант подходит для детей с 6 до 14 лет.

Если же ребенок уже получил паспорт, то с письменного согласия родителей он может стать держателем основной банковской карты со стандартными условиями обслуживания.

- Если при обращении за детской картой в банк вы услышали, что такие продукты не выпускаются – не стоит переживать. Попробуйте уточнить у сотрудника условия оформления дополнительной карты к счету: зачастую возраст ее держателя может варьироваться от 6, 10, 14 лет, - рассказывает пресс-секретарь платежной системы «Мир» Елена Бочарова.

Кроме того, разные банки устанавливают на свои карты разные условия обслуживания. 

Определитесь с целями

- Перед тем, как идти в банк оформлять для ребенка карту, следует определиться с тем, сколько свободы вы готовы ему предоставить, - советует Елена Бочарова. - В зависимости от этого уже выбирайте, будет ли это карта, оформленная дополнительно к родительскому счету, либо обычная основная карта.

 

Например, карта с привязкой ко счету поможет познакомить ребенка с безналичным способом оплаты под полным родительским контролем. Взрослые смогут следить за всеми расходами своего чада, устанавливать лимиты на день, неделю, месяц, при необходимости ограничивать оплату товаров и услуг в Интернете и пр. Если же оформлять основную карту, то контроля со стороны родителей будет значительно меньше.

Расскажите о самом важном

Вне зависимости от целей, которые вы преследуете при оформлении банковской карты для детей, первое, что нужно сделать – рассказать ребенку об основных правилах безопасности. Как правило, именно подростки являются одними из наиболее активных пользователей всемирной Сети. Став обладателем банковской карты, у ребенка появляется соблазн купить понравившуюся вещицу онлайн, пожертвовать небольшую сумму в фонд помощи животным, и пр.

Если при оформлении дополнительной карты к родительскому счету можно установить запрет на оплату в интернете, то с основной картой больше придется полагаться именно на сознательность самого чада.

- Напомните ему о том, что ни при каких обстоятельствах не следует оставлять реквизиты своей карты на непроверенном сайте, не стоит переходить по ссылкам от неизвестных отправителей, следует проверять защищенность сайта, на котором предлагается возможность безналичной оплаты и прочее, - подчеркивает Елена Бочарова.

Помимо этого, есть основные правила безопасности, о соблюдении которых чем раньше узнает малыш, тем будет лучше. В их числе: раздельное хранение ПИН-кода и самой карты, знание о необходимой конфиденциальности банковских реквизитов.

Продумывайте до мелочей

Банковская карта для ребенка – пластиковый платежный инструмент, обладающий всем привычным функционалом. А в зависимости от банка на ту или иную карту устанавливаются свои условия обслуживания.

Самое важное, что следует узнать перед оформлением карты – тарифы на обслуживание, на выпуск карты, установлены ли комиссии на снятие наличных и другие операции, если да, то в каком размере, а также стоимость мобильного банка. Некоторые банки предлагают подключать карты к программам лояльности, а также сделать индивидуальный дизайн. Обратите внимание, что если вы уже пользуетесь, например, возможностями кэшбэка, то при подключении этого сервиса к карте ребенка можно быстрее копить сумму возврата.

- Проследите, чтобы на карте была отключена услуга овердрафта – краткосрочного кредитования, - подчеркивает пресс-секретарь платежной системы «Мир». - Когда средства на счету заканчиваются, она позволяет оплачивать покупки за счет средств, предоставленных банком, т.е. это своего рода «уход в минус». Отсутствие такой возможности убережет ребенка от ненужных расходов и поможет ему лучше следить за своими сбережениями.

И напоследок: познавать удобство от использования банковских карт лучше всего помогут мобильные приложения. Можно скачать мобильное приложение банка либо специальные программы. Все они в доступной и зачастую развлекательной форме позволяют контролировать свои расходы, создавать цели для накоплений, следить за движением своих денежных средств и многое другое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Банк для ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру