Минфин Карелии: не все местные власти желают работать с банками

Минфин Карелии: не все местные власти желают работать с банками

В карельском министерстве финансов нацеливают города и районы республики на эффективную заемную политику. Ибо есть шероховатости в их деятельности. Так, в ведомстве отметили, что «не все органы местного самоуправления готовы и желают работать с коммерческими банками, а у тех, кто привлекает кредиты, процентная ставка зачастую достаточно велика по сравнению со средней ставкой по рынку кредитования местных бюджетов».

Поэтому минфин контролирует проекты долговой политики, разрабатываемые на местах – уже 10 из 18 таких документов поступило на республиканский уровень. При рассмотрении проектов министерство «ориентирует муниципальные районы и округа на выполнение ограничений, установленных Бюджетным кодексом… и соглашений с Министерством финансов Республики Карелия, на установление показателей долговой устойчивости на уровне, не выше достигнутых по состоянию на 1 января 2018 года, на выработку комплекса мер по эффективной работе с кредитными организациями и на снижение стоимости кредитов». Утвердят же проекты до начала декабря.

Тем временем, средняя долговая нагрузка местных бюджетов (отношение совокупного объема долговых обязательств к общему объему налоговых и неналоговых доходов бюджета) за прошедший год составляла 59 процентов (в 2016-ом – 58).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру